новость Белый Дом готов обдумать предоставление военной помощи Украине

20.11.2014
Энтони Блинкен. Фото: whitehouse.gov

Энтони Блинкен. Фото: whitehouse.gov

Белый Дом готов обдумать предоставление военной помощи Украине. Как сообщает Reuters, такое заявление сделал заместитель советника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен, выступая в Конгрессе, где рассматривалась его кандидатура на пост замгоссекретаря.

"Учитывая серьезные нарушения Россией подписанного ею Минского соглашения, я полагаю, что единственное средство, которое с большой вероятностью могло бы заставить ее подумать дважды и удержать от дальнейших действий, - это усиление украинских Вооруженных сил, в том числе за счет снабжения их оборонительными вооружениями, - заявил Блинкен. - Думаю, это тот вопрос, который нам стоит рассмотреть".

Чиновник, однако, уклонился от определенного ответа на вопрос, поддерживает ли он сам поставки Киеву летальных вооружений.

В сентябре сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал решение президента Барака Обамы об отказе в предоставлении Киеву оборонительных летальных вооружений. "Это позор, что администрация продолжает отказывать Украине в предоставлении военной помощи, в которой она крайне нуждается", - подчеркнул политик.

В начале ноября на промежуточных выборах оппозиционная Обаме Республиканская партия получила контроль над обеими палатами Конгресса. Если раньше республиканцы имели большинство лишь в Палате представителей, то теперь они контролируют и Сенат.

20.11.2014


новость Новости по теме