новость NASA заменит российские ракеты-носители "Союз" кораблями Boeing и SpaceX

17.09.2014
Космический корабль Dragon. Фото: spacex.com

Космический корабль Dragon. Фото: spacex.com

Американское космическое агентство NASA выбрало компании Boeing и SpaceX для строительства космических кораблей нового поколения, сообщается на сайте агентства. Они будут доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию.

С Boeing заключен контракт стоимостью 4,2 миллиарда долларов на доработку и летные испытания корабля CST-100. Аналогичный контракт в отношении корабля Dragon компании SpaceX заключен на 2,6 миллиарда. Для запусков о корабля нового поколения NASA продолжит использовать космодром на мысе Канаверал во Флориде.

"Сегодня мы еще на один шаг ближе к запуску наших астронавтов с территории США на американских космических кораблях и отказа от опоры только на Россию к 2017 году. Передача задачи низкоорбитальной околоземной транспортировки частной промышленности также позволит NASA сосредоточиться на еще более масштабной миссии - отправке человека на Марс", - отмечается в пресс-релизе.

В августе сообщалось, что NASA намерено отказаться использования российских ракет-носителей "Союз" для отправки астронавтов на Международную космическую станцию. Причиной такого решения называелась растущая стоимость отправки на "Союзах". За одно место в российском челноке США сейчас платят больше 70 миллионов долларов. Затратность договоренности, отметили в NASA, усугубляется ухудшением американо-российских отношений в связи с агрессией Москвы на Украине.

В настоящее время NASA уже использует Dragon для доставки грузов на МКС. Помимо SpaceX и Boeing в NASA рассматривали возможность сотрудничества с компанией Sierra Nevada. Она занимается созданием "космического самолета" Dream Chaser, способного подниматься в воздух с обычной взлетно-посадочной полосы.

17.09.2014


новость Новости по теме