новость США предоставят Украине 7 миллионов долларов на восстановление востока страны

29.07.2014
Джо Байден. Фото: whitehouse.gov

Джо Байден. Фото: whitehouse.gov

США направят в некоторые части восточной Украины почти семь миллионов долларов помощи на восстановление, сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-президента США Джо Байдена. Байден объявил о предоставлении помощи в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

По данным агентства, в сумму включены отчисления в Международный Комитет Красного Креста и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев на медицинскую помощь, доступ к питьевой воде и небольшие восстановительные работы.

Накануне десять конгрессменов внесли в Палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину основным военным союзником США вне блока НАТО. Документ также призывает президента Барака Обаму предоставить Киеву помощь в области безопасности и разведки. "Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", - заявил конгрессмен Сандер Левин.

Ранее, 21 июля, президент Украины Петр Порошенко в интервью CNN заявил, что при неэффективности санкций против России Киев имеет основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине специального статуса - главного союзника вне блока НАТО, какой имеют Израиль, Австралия и Филиппины. По его словам, это необходимо "для решения проблем безопасности".

"Это угроза для всего мира, это не конфликт в Украине, - сказал Порошенко. - Мир должен найти правильный ответ на действия террористов".

За день до этого Госдепартамент США обнародовал данные разведки, которые подтверждают выдвинутые ранее обвинения в обстреле территории Украины со стороны России, а также в том, что Россия поставляет тяжелое вооружение боевикам в Донецкой и Луганской области.

29.07.2014


новость Новости по теме