новость Пентагон просит Конгресс повременить с санкциями против "Рособоронэкспорта"

24.04.2014
Вертолет Ми-17. Фото с сайта avia.russian.ee

Вертолет Ми-17. Фото с сайта avia.russian.ee

Чиновники Пентагона попросили конгрессменов повременить со вводом санкций против "Рособоронэкспорта". Об этом сообщает The Christian Science Monitor со ссылкой на неназванного сотрудника аппарата Конгресса. Свою просьбу в военном ведомстве США объяснили тем, что "Рособоронэкспорт" занимается поставками вертолета Ми-17 в Афганистан.

"В диалоге с нами Пентагон использует слово "гибкость", - рассказал собеседник издания. - Это означает, что они хотят сделать для "Рособоронэкспорта" большое исключение".

Санкции против российского предприятия предлагалось ввести в ответ на аннексию Крыма. Некоторые конгрессмены также обвиняли "Рособоронэкспорт" в поставках вооружений Сирии и Ирану. Американские парламентарии считают нужным разорвать контракт с Россией, а вместо Ми-17 закупить для Афганистана военно-транспортные вертолеты Chinook производства компании Boeing.

Ранее в апреле директор службы армейских закупок генерал-майор Майкл Уильямсон предупреждал, что разрыв контракта с "Рособоронэкспортом" может обойтись государству более чем в 100 миллионов долларов. Сенатор-демократ Ричард Блументаль так прокомментировал заявление Уильямсона: "Если это просто штрафы за разорванные контракты, пусть русские попытаются их с нас взыскать". По мнению Блументаля, США не должны тратить деньги своих налогоплательщиков на выплаты предприятию, которое обеспечивало российские войска в Крыму.

При президенте Джордже Буше-младшем США уже вводили санкции против "Рособоронэкспорта", однако преемник Буша Барак Обама отменил их, следуя объявленной политике "перезагрузки". После этого с российской фирмой был заключен контракт на поставку вертолетов.

24.04.2014


новость Новости по теме