новость Пентагон опроверг сообщения об отправке сухопутных войск США в Польшу

19.04.2014
Солдат сухопутных войск армии США. Фото с сайта Пентагона

Солдат сухопутных войск армии США. Фото с сайта Пентагона

Минобороны США опровергло сообщения о готовящейся отправке в Польшу американских сухопутных войск, сообщает ВВС со ссылкой на официальное сообщение Пентагона. В пятницу министр обороны Польши Томаш Семоняк после встречи в Пентагоне с американским коллегой Чаком Хейгелом заявил Washington Post, что Варшава и Вашингтон на следующей неделе объявят о размещении в Польше сухопутных сил США в рамках расширения американского военного присутствия в Восточной Европе на фоне событий на Украине.

В Минобороны США в свою очередь сообщили, что "рассматривают ряд дополнительных мер по усилению боеготовности Европы в воздухе, на море и на суше", но "в настоящее время особенного объявить нечего".

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что хотел бы присутствия в стране 10 тысяч военных НАТО с тяжелой бронетехникой. Глава Бюро национальной безопасности страны Станислав Козей сказал, что Варшава надеется на размещение в стране не столько солдат, сколько баз для хранения оружия.

В среду генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация намерена разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, альянс решил усилить на востоке Европы воздушное патрулирование, направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. При этом Расмуссен подчеркнул, что НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.

В четверг Reuters со ссылкой на представителя военно-морского командования НАТО сообщило, что альянс "в обозримом будущем" направит в Балтийское море пять кораблей для проведения учений по разминированию, а канадский премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада направит в Польшу шесть истребителей CF-18 в рамках усиления миссии воздушной полиции НАТО.

19.04.2014


новость Новости по теме