новость Бывший лидер Ку-клукс-клана застрелил троих в еврейском центре в Канзасе

14.04.2014
Фрейзер Гленн Гросс в полицейском автомобиле. Кадр NBC News

Фрейзер Гленн Гросс в полицейском автомобиле. Кадр NBC News

Один из бывших лидеров Ку-клукс-клана, 73-летний житель штата Миссури Фрейзер Гленн Гросс открыл стрельбу и застрелил трех человек на территории центра еврейской общины в городе Оверленд-Парк штата Канзас, сообщает NBC. Погибли 14-летний подросток и его дедушка, а также женщина, проживавшая в интернате для престарелых при центре.

Полиция задержала Гросса недалеко от начальной школы Valley Park Elementary School. По данным СМИ, во время задержания он выкрикивал нацистские лозунги.

Официально мотивы подозреваемого не оглашаются. Президент США Барак Обама назвал сообщения о случившемся "ужасающими и душераздирающими" и заявил, что его администрация намерена следить за расследованием инцидента.

10 июня 2009 года американец Джеймс фон Брунн, известный своими расистскими и антисемитскими взглядами, открыл стрельбу в Музее Холокоста в Вашингтоне. В результате ранения получил охранник музея, который впоследствии скончался в больнице. Сам стрелок также был ранен в ходе стрельбы, однако выжил. 6 января в возрасте 88 лет заключенный умер в больнице при тюрьме "Батнер", штат Северная Каролина.

Ку-клукс-клан был создан как тайная организация в 1860-е годы. Члены движения придерживаются мнения о превосходстве белой расы и в прошлом отстаивали свои взгляды насильственными и, порой, террористическими методами. В настоящее время Ку-клукс-клан является немногочисленным движением, участники которого ограничиваются декларациями и спорами в онлайн-пространстве.

14.04.2014


новость Новости по теме