новость NASA прекращает сотрудничество с Россией по большинству программ

03.04.2014
Логотипы Роскосмоса и NASA

Логотипы Роскосмоса и NASA

NASA прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против ее политики в отношении Крыма, за исключением совместных работ на МКС. Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице агентства в Facebook

"Учитывая непрерывное нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, НАСА приостанавливает большинство своих текущих контактов с Российской Федерацией. НАСА и Роскосмос, однако, продолжат совместную работу, чтобы поддерживать безопасное и бесперебойное функционирование Международной космической станции", - отмечается в заявлении.

При этом NASA, свернувшая все планы по запуску многоразовых космических кораблей после катастрофы 2003 года, рассматривает вопрос о возобновлении запусков транспортных средств с американской территории на МКС к 2017 году.

Для сотрудников NASA впредь до особого распоряжения вводится запрет на поездки в Россию, переписку по электронной почте и проведение телеконференций с российскими партнерами, встречи с ними на международных мероприятиях. Также запрещаются визиты российских представителей в NASA. Как сообщает Би-Би-Си, об этом говорится в служебном меморандуме агентства.

Ранее сообщалось, что NASA продлило контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов на Международную космическую станцию до 2017 года. Сумма контракта составила 424 миллиона долларов.

США также заявили о приостановке диалога с Россией по тематике противоракетной обороны из-за ситуации на Украине. В среду об этом сообщила заместитель помощника министра обороны США Элайн Банн на слушаниях в сенатском комитете по военной службе. "Мы подтверждаем, что это именно так. И подчеркиваем, что ответственность за такое положение целиком на американской стороне, - заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков. - У нас не вызывает сомнений, что известные решения НАТО о свертывании контактов на рабочих уровнях и практического сотрудничества в различных областях с Россией были приняты во многом под воздействием Вашингтона".

При этом Рябков подчеркнул, что готовности американской стороны "учитывать опасения и озабоченности" России в связи с развертыванием системы ПРО не наблюдалось и задолго до событий на Украине.

В среду в Госдепартаменте сообщили, что США приостановили ряд проектов с Россией в рамках двусторонней президентской комиссии. "В связи с последними событиями США временно приостановили несколько проектов, запланированных под эгидой американо-российской двусторонней президентской комиссии, - говорится в сообщении. - Финансирование, выделенное на эти цели, будет использовано в качестве вклада в пакет США по содействию Украине после консультации с Конгрессом. Оно будет направлено на поддержку экономической реформы и содействие в решении других безотлагательных вопросов, включая борьбу с коррупцией и возвращение похищенных активов".

Во вторник Палата представителей Конгресса США приняла закон о финансовой помощи Украине и санкциях в связи с российской аннексией Крыма. Документ был принят подавляющим большинством голосов: за проголосовали 378 конгрессменов, в то время как против - 34. Ранее законопроект был утвержден Сенатом. Теперь он отправится на подпись президенту Бараку Обаме.

Закон, в частности, предусматривает выделение правительству Украины помощи в сумме 150 миллионов долларов, а также предоставление Киеву гарантий по кредиту в размере 1 миллиарда долларов. Наряду с этим документ позволяет американской администрации ввести санкции в ответ на аннексию Крыма, закрыв ряду российских и украинских граждан въезд в США и заморозив их активы в стране.

Ранее Соединенные Штаты уже ввели санкции против нескольких десятков российских чиновников и олигархов, а также против банка "Россия". Въезд в страну был закрыт, в частности, спикерам обеих палат Федерального собрания Сергею Нарышкину и Валентине Матвиенко, вице-премьеру Дмитрию Рогозину, советнику президента Сергею Глазьеву, помощнику президента Владиславу Суркову, главе администрации президента Сергею Иванову.

Кроме того, США прервали сотрудничество с Россией в вопросах борьбы с наркоторговлей, прекратили переговоры о соглашении по обмену налоговой информацией и ввели ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения.

03.04.2014


новость Новости по теме