новость Стрельба в вашингтонском Адмиралтействе: 12 жертв

16.09.2013
У Адмиралтейства в Вашингтоне 16.09.2013. Кадр Би-Би-Си

У Адмиралтейства в Вашингтоне 16.09.2013. Кадр Би-Би-Си

При стрельбе в вашингтонском Адмиралтействе погибли 12 человек, передает Би-Би-Си. Еще по меньшей мере четверо, в том числе один полицейский, ранены. По словам врачей, трое пострадавших находятся в критическом состоянии.

Как выяснилось, всего в нападении участвовали трое преступников. Один из них был убит правоохранителями, оставшихся двоих разыскивают. Убитый, по данным американских СМИ, - 50-летний служащий ВМС США, которого недавно перевели на другую работу или уволили. Двое других подозреваемых, по словам начальницы полиции Вашингтона Кэти Лэниер, были одеты в военную форму. Один из них - белый мужчина в футболке цвета хаки и берете. Он был вооружен пистолетом. Другой - 50-летний негр в зеленой униформе. Он стрелял из ружья или винтовки.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования семьям жертв, назвав произошедшее "невообразимой жестокостью", которой погибшие военные "не могли ожидать у себя дома". Ранее Обама приказал федеральным ведомствам скоординировать свои усилия для нейтрализации преступников.

Стрельба в Адмиралтействе началась в 8:20 по местному времени (16:20 по Москве). Через час один из преступников был убит, остальные скрылись. Первоначально сообщалось, что у убитого был максимум один сообщник.

Адмиралтейство - крупнейший объект ВМС США, находящийся не на побережье. Он был построен в XIX веке. В зданиях комплекса находятся музеи, учебные заведения, а также вспомогательные и небоевые структуры флота, в частности военно-морской оркестр. Всего там служат около 3 тысяч человек.

16.09.2013


новость Новости по теме