новость О разложении страны

Обама выступил с обращением к нации по сирийской проблеме
11.09.2013
Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Барак Обама. Фото: whitehouse.gov

Президент США Барак Обама выступил с обращением к нации по сирийской проблеме. Запись обращения опубликована на сайте Белого Дома. В своей речи американский лидер заметил, что предпочитает решить проблему использования химического оружия в Сирии дипломатическими средствами, однако по-прежнему не исключает возможности военного удара по ближневосточной стране.

"Ужасные вещи происходят по всему миру, и не в наших силах решить каждую из этих проблем, - заявил Обама. - Но когда небольшими усилиями и с незначительным риском мы можем уберечь детей от отравления газами и тем самым в перспективе обеспечить безопасность и наших собственных детей - я считаю, что мы должны действовать".

Президент США в очередной раз подчеркнул, что операция в Сирии может быть только краткосрочной и наземные войска в ней задействовать не планируется.

Накануне Обама после разговора с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом согласился дать сирийскому диктатору Башару Асаду две недели на передачу химоружия международным наблюдателям. Сообщалось, что госсекретарь Джон Керри намерен в ближайшее время обсудить с главой российского МИДа Сергеем Лавровым инициативу разоружения Сирии.

Это было сделано, после того как Сирия официально согласилась на предложение России передать химоружие под международный контроль. Премьер-министр страны Ваэль Надер аль-Хальки объяснил такое решение намерением "прекратить кровопролитие в Сирии и предотвратить войну".

Российские чиновники, со своей стороны, заявили, что попросили Дамаск в ближайшее время составить конкретный план передачи складов химоружия под контроль международного сообщества и последующего уничтожения химических снарядов.

Ранее во вторник Керри на слушаниях в Палате представителей заявлял, что Белый Дом по-прежнему заинтересован в санкции Конгресса на военную операцию в Сирии. Эта санкция, пояснял госсекретарь, необходима на случай, если предложение России о передаче сирийского химоружия под международный контроль окажется невыполнимым.

11.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме