новость Госдеп США: Выборы на Украине стали "шагом назад"

30.10.2012
ЦИК Украины. Фото rkm.kiev.ua

ЦИК Украины. Фото rkm.kiev.ua

Правительство США считает, что воскресные парламентские выборы на Украине по сравнению с предшествовавшими стали шагом назад в развитии демократии в стране, заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер. "Мы разделяем обеспокоенность, выраженную в предварительном докладе от наблюдательных миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по демократическим институтам и правам человека, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского Парламента и Парламентской ассамблеи НАТО", заявил Тонер. США считают, что в ходе избирательной кампании применялся административный ресурс, притеснялись оппозиционные кандидаты, был ограничен доступ к СМИ.

"Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать стремление украинского народа к независимой, процветающей и демократической Украине, - говорится в заявлении. - Мы сожалеем, что недостатки парламентских выборов не продвигают Украину к этой цели, но мы по-прежнему привержены сотрудничеству с Украиной для развития демократических институтов, укрепления главенства закона и проведения важнейших экономических реформ.

Накануне глава делегации ПАСЕ Андреас Гросс отметил существенные недостатки в деятельности Центризбиркома Украины. ЦИК не смог принять меру для исправления допущенных нарушений, заявил он. Это, наряду с тюремным заключением ведущих оппозиционных политиков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, "подрывают гражданское доверие к способностям государственных органов надлежащим образом провести избирательный процесс", подчеркнул Гросс.

В понедельник Тимошенко объявила бессрочную голодовку в знак протеста против подтасовок на парламентских выборах. Она подала в Государственную пенитенциарную службу заявление об отказе от пищи. Тимошенко намерена только пить воду. Она находится под стражей в центральной клинической больнице "Укрзализницы".

"С 29 июля по 28 октября 2012 года на Украине прошли самые нечестные выборы за все время ее независимости", - говорится в заявлении Тимошенко. "Легитимность режима полностью утрачена", - подчеркнула Тимошенко. Если бы Тимошенко была на свободе, она призвала бы своих сторонников к акциям протеста, говорится в заявлении. Однако, находясь в заключении, она не может гарантировать качественной организации и безопасности таких акций.

После обработки 80 процентов протоколов правящая Партия регионов набирает 32,6 процента голосов по партийным спискам, "Батькивщина" - 23,6 процента, компартия - 14,2, "Удар" Виталия Кличко - 13,3 процентов, "Свобода" - 9,3 процента. Остальные партии не преодолели 5-процентный барьер. Регионалы лидируют в 115 мажоритарных округах, кандидаты от "Батькивщины" - в 39 округах, "Свобода" - в 10, "Удар - в 6. В 55 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты. Одномандатники составляют половину депутатского корпуса, всего в Раде 450 кресел.

30.10.2012


новость Новости по теме