новость Шварценеггера на посту губернатора сменит демократ Джерри Браун

03.11.2010
Арнольд Шварценеггер. Фото АР

Арнольд Шварценеггер. Фото АР

Выборы губернатора Калифорнии выиграл генпрокурор штата, кандидат от Демократической партии Джерри Браун, сообщает AP. Браун, уже занимавший пост губернатора Калифорнии с 1975 по 1983 годы, опередил бывшего гендиректора интернет-аукциона eBay, кандидата от Республиканской партии Мег Уитмен.

На посту губернатора Калифорнии Браун сменит республиканца Арнольда Шварценеггера. Шварценеггер избирался губернатором Калифорнии два срока подряд и не мог выставлять свою кандидатуру на прошедших выборах. На Джерри Брауна запрет на третий срок, введенный в 1990 году, не распространялся.

Губернаторские выборы в США уже вошли в историю с мировым рекордом финансирования кампании за собственный счет. Мег Уитмэн подняла финансовую планку на новую высоту, потратив более 140 миллионов долларов из личного бюджета, сообщает РИА "Новости".

Ранее рекорд принадлежал мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу, который на свою избирательную кампанию 2009 года израсходовал 101 миллион долларов и добавил сверху еще миллион на новогодние бонусы для своего избирательного штаба. Блумберг поддерживал на выборах Уитмэн, соратницу по списку 400 самых богатых американцев по версии журнала Forbes. Уитмэн могла стать самой влиятельной дамой США с учетом ее финансового и политического ресурса.

03.11.2010


новость Новости по теме