новость Барак Обама ввел одностороннние санкции против Ирана

02.07.2010
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

Президент США Барак Обама утвердил новые санкции против Ирана, пишет Reuters. Принятые меры запрещают экспорт в страну бензина и других нефтепродуктов. По словам Обамы, введенный запрет также усложнит для Ирана процесс покупки оборудования для модернизации нефтегазовой отрасли.

Кроме того, американским банкам теперь запрещается обслуживать компании, сотрудничавшие с иранским элитным подразделением "Корпус стражей исламской революции". Президент США назвал принятые санкции самыми жесткими из всех мер, которые Конгресс когда-либо принимал против Тегерана.

"Без сомнений, Соединенные Штаты и международное сообщество полны решимости помешать Ирану в создании ядерного оружия", - сказал Обама после утверждения новых мер в Белом доме. Президент подчеркнул, что возможность дипломатических переговоров с Тегераном сохраняется, однако давление на страну будет нарастать, если Иран не перестанет игнорировать международные призывы к остановке программы по обогащению урана.

Ранее Иран направил министрам иностранных дел стран-членов Евросоюза письмо, в котором предупредил, что поддержка ими новых санкций в отношении Тегерана может крайне негативно отразиться на отношениях ЕС и Исламской Республики. "Нет никаких сомнений в том, что подобный конфронтационный подход может иметь ужасные последствия для отношений между Исламской Республикой Иран и Европейским союзом", - говорится в послании, подписанном министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки.

Десятого июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

02.07.2010


новость Новости по теме