новость США отключили информационное табло в Гаване

28.07.2009

Власти США отключили информационное табло на здании американской дипмиссии в Гаване, сообщает ВВС. Представитель Белого дома Иэн Келли, объявивший об отключении табло, сказал, что оно было "не слишком эффективным средством донесения информации до кубинского народа". "Очевидно, что жители Кубы были даже не в состоянии прочитать написанное из-за выставленных заграждений", - сказал Келли.

Он добавил, что более легкому доступу к информации на острове будет способствовать принятое раннее решение президента США Барака Обамы разрешить американским коммуникационным компаниям вести бизнес на Кубе.

Бегущая строка с новостями появилась в кубинской столице при предыдущем президенте США Джордже Буше в 2006 году. После появления табло в Гаване прошел многотысячный митинг, на котором Фидель Кастро назвал действия США "грубой провокацией", а здание дипломатической миссии США "гнездом контрреволюции". Впоследствии власти Кубы установили перед зданием частокол из флагов, чтобы ограничить видимость.

В апреле этого года кубинский лидер Рауль Кастро объявил о готовности сотрудничать с администрацией Обамы, заметив, что Куба "открыта для любых обсуждений". При этом Кастро подчеркнул, что диалог между Вашингтоном и Гаваной должен проходить в условиях равноправия и взаимоуважения.

Сам Обама не раз заявлял, что готов встретиться с кубинским руководством на любых условиях. Он также намерен отменить существующие ограничения на посещение Кубы американскими гражданами кубинского происхождения "незамедлительно" после вступления в должность 20 января 2009 года. На сегодняшний день согласно решению администрации Буша, ездить к родственникам на Кубу можно не чаще одного раза в три года.

После прихода к власти Кастро принял несколько решений, направленных на либерализацию во внутренней политике. В частности, кубинцам разрешили иметь мобильные телефоны, а также останавливаться в гостиницах, в которых проживают иностранцы.

28.07.2009