новость Обама распорядился закрыть тюрьму Гуантанамо

22.01.2009
Тюрьма Гуантанамо. Фото http://www.jeremybwilliams.net

Тюрьма Гуантанамо. Фото http://www.jeremybwilliams.net

Президент США Барак Обама подписал указ о закрытии военной тюрьмы для подозреваемых в причастности к терроризму, размещенной на американской базе Гуантанамо, передает ВВС. По словам официального представителя Белого дома Роберта Гиббса, после подписания указа "объект на мысе Гуантанамо будет закрыт в течение года".

В ходе предвыборной кампании Обама обещал закрыть тюрьму Гуантанамо, где содержится около 250 человек, обвиняемых в причастности к организации террористических актов. Среди заключенных есть и несколько подозреваемых в организации терактов 11 сентября 2001 года.

В среду по рекомендации Обамы один из судей на базе в Гуантанамо решил приостановить рассмотрение дела заключенного Омара Хадра, обвиняемого в убийстве американского военнослужащего в Афганистане.

Международные правозащитные организации многократно обвиняли США в том, что на Гуантанамо систематически нарушаются права человека. Военные суды также подвергались критике, поскольку в ходе процессов представители американской армии одновременно выполняют функции тюремщиков, судей и присяжных.

22.01.2009


новость Новости по теме