новость В США готовилось покушение на Барака Обаму

26.08.2008
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

В американском штате Колорадо задержаны четверо подозреваемых в планировании покушения на кандидата в президенты США Барака Обаму, сообщает CBS. По данным телеканала, они намеревались убить Обаму во время его выступления на стадионе Invesco Field at Mile High в Денвере.

Всем задержанным уже предъявлены обвинения в незаконном хранении наркотиков и оружия. По предварительным данным, один из задержанных уже признался в том, что собирался застрелить кандидата в президенты из снайперской винтовки.

К расследованию подключились Секретная служба США, которая отвечает за охрану первых лиц государства, а также кандидатов на высшие посты. Кроме того, расследованием занимаются ФБР и другие федеральные структуры.

Ранее на проходящем в Денвере съезде Демократической партии к делегатам съезда обратилась жена Обамы Мишель. В речи, которую американские национальные телеканалы транслировали в прайм-тайм, Мишель Обама заявила, что ее супруг станет "экстраординарным президентом".

Кроме того, как передает ВВС, к делегатам съезда обратились спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и сенатор Эдвард Кеннеди. Пелоси заявила, что собрание проходит в исторический момент, и высоко отозвалась об Обаме, который, по ее словам, "уважаем американские ценности, веру в личную ответственность, в общность, в упорный труд".

Кеннеди предстал перед форумом несмотря на то что недавно ему был поставлен диагноз рак мозга. "Так прекрасно быть здесь, - сказал он. - Ничто не удержит меня от этого особого сегодняшнего собрания. Я пришел сюда, чтобы встать с вами, чтобы изменить Америку, чтобы восстановить ее будущее, подняться к нашим лучшим идеалам и избрать Барака Обаму президентом Соединенных Штатов".

26.08.2008


новость Новости по теме