новость Двухсирийная операция

Комитет Сената США готов одобрить войну в Сирии
04.09.2013
Роберт Менендес. Фото: menendez.senate.gov

Роберт Менендес. Фото: menendez.senate.gov

Комитет Сената США по иностранным делам готов дать президенту Бараку Обаме согласие на войну в Сирии. Проект резолюции ограничивает длительность военных действий 60 днями, допуская возможность их однократного продления еще на 30 дней. При этом санкции на наземную операцию сенаторы не дают.


Комментарии
User tkalich, 04.09.2013 09:32 (#)
3709

"Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии"

а какие меры будут приняты к москве?
если бы не расия, то не было бы в Сирии таких многочисленных жертв.
это тот случай, когда мертвец тянет за собой и других

User setkt, 04.09.2013 10:30 (#)
10536

"...а какие меры будут приняты к москве? ..."

Скорее всего какие меры будут приняты в Пекине!

Голос России не столь важен для омерики, но вот Китая, второй, и самой здоровой, экономики мира, проигнорировать трудно! Да и Европа практически сказала своё "нет" этой авантюре...

:-)))

User help007, 04.09.2013 09:37 (#)
5984

При этом санкции на наземную операцию сенаторы не дают.
--------------------------------------------------------------------------------------------
В принципе, как политиков и просто людей - я их понимаю (с какой стати американцам умирать за чужую страну), однако, однако... хотя, в сложившейся ситуации, хорошего выхода и быть не может...

(комментарий удалён)
User help007, 04.09.2013 10:36 (#)
5984

ну да, ну да, альтернатива, стало быть, такая - или американцы всегда ДОЛЖНЫ умирать за чужую страну, или я не прав в предыдущем...
:-)))

(комментарий удалён)
User help007, 04.09.2013 23:10 (#)
5984

и много ли в Америке Иракской нефти ? )))

(комментарий удалён)
User annfine, 04.09.2013 10:00 (#)
12348

А я как раз с вами троих насчитала. "Пернатый стервятник, стукач и негодяй" - самокритично, но стоит ли до трусов на людях раздеваться? Тем более, что уже и Путин "склоняется" к поддержке Обамы. Его нагнули, а раком придется вам стоять. Подол то одерните.

User gin, 04.09.2013 13:33 (#)
5316

еще неизвестно, какого пола эта портянка.. да и есть ли у них пол.. )

User rivares, 04.09.2013 09:55 (#)
3323

1 сентября исполнилось 74 года с начала Второй Мировой Войны... Если бы эту сволочь, Адольфа, не поддерживали Советы, если бы ему свернули во-время шею, многих глобальных несчастий удалось бы избежать. ...Ничего не меняется. Опять (уже "свободная"!) Россия берёт на себя роль презерватива для очередного омерзительного палача и отравителя собственного народа, опять Запад вынужден в одиночку, без "демократической" России искать возможности приструнить взбесившегося негодяя-фюрера.
Хочу спросить Власть и МИД России: во что вы нас втягиваете? Хотите развязать Третью Мировую своим пособничеством кровавому режиму? Я - не еврей, не житель Израиля, но мне становится не по себе от людоедских заявлений того же Асада. Зачем же поддерживать такого мерзавца, мало вам Адольфа?

(комментарий удалён)
User rivares, 04.09.2013 11:03 (#)
3323

Я - верю. Многие когда-то не верили, что национал-социалистическая Германия всерьёз занимается геноцидом евреев. Самые умные рванули из Райха, кто не сумел, тот был убит и сожжён в Аушвитце или в других местах. Вы, конечно, и в это не верите. Считаете, что евреи всё выдумали и "подшили белыми нитками". А что это вас обуяла жалость к повешенному Хуссейну и разорванному толпой Каддафи? Вам предлог военной терапии не понравился? ...Некоторые говорят, что Британия с Францией совершенно незаконно впёрлись в польско-германский конфликт (кто их трогал?),
и Нюрнберг был сварганен незаконно (победителями!), и ребят-то весёлых подвесили напрасно, и Эйхман (прекрасный менеджер!) пострадал за свою исполнительность и высокое чувство ответственности за порученное ему дело (ухайдокать как можно больше евреев). Erste die Arbeit, denn das Spiel... Незаконно... У нас вон красные взяли власть в стране в 1917 году и сидели на ней (и продолжают сидеть) свыше 70 лет, это как, законно или нет?

(комментарий удалён)
User rivares, 04.09.2013 12:00 (#)
3323

Нехорошо, когда граждане одной страны убивают друг друга по социальным, национальным или религиозным мотивам. Вряд ли стоит обвинять Запад или Восток в этом "безразличии", СССР в своё время очень даже способствовал "мировому пожару". Вы, Надежда, как-то уж слишком дальнозорки. Вы видели глаза "изувеченных детей после таких "гуманитарных" акций". Вы, случайно, не про Чечню, не про детей с оторванными конечностями? Их глаза их видели? Смотрели в глаза их матерей? Считали ли вы сколько детей погибло на вашей Родине? Так кого надо обвинять в безразличии - Запад или хладнокровных "россиян и россиянок"? Не очень верится в жалостливость людей по отношению к далёким детям и странам, если человек не видит того, что творится у него под носом на Родине.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 04.09.2013 12:45 (#)
12750

Тут неразрешимая антиномия. Для прекращения страдания детей нужно прекратить войну. Если стороны не хотят (или одна сторона не хочет, этого достаточно), то надо кому-то третьему применить силу. А это снова война. И снова страдания.

User chokolivsky_12, 04.09.2013 12:42 (#)
12750

Позволю себе вмешаться. Меня тоже «African World War» как-то удивила масштабами потерь при полной её неизвестности для обывателей остального мира. Думаю, причина та же, что и в разрешении эскимосам с помощью их туземных примитивных средств добывать китов, на которых остальным охотиться запрещено. Африканцы применяют в основном ножи (огнестрел у них в дефиците), а это не ОМП.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 04.09.2013 13:55 (#)
12750

Здравствуйте. Это всё у нас шутки, хотя иногда и о серьёзных вещах.

Интересами оружейного лобби можно бы попытаться объяснить возникновение войн, а не их завершение. Вот расследовать, не было ли конфликта, который вполне мог бы разрешиться мирно, а оружейники тайно влезли и помешали. Теоретически это возможно.

В Сирии война идёт уже давно, мир хочет её остановить. Для оружейников Сирия – это уже вчерашний день. Если сравним с маркетинговой политикой крупных корпораций: Apple или Microsoft, то оружейный бизнес сейчас уже должен подыскивать новые рынки, предугадывать будущие войны. Где вскоре полыхнёт? Пакистан? Колумбия? Снова Конго?

Всё-таки экспорт военной продукции зависит от наличия конфликтных ситуаций, серьёзных противоречий, а не наоборот. Если в каком-то регионе нет смертельной вражды, народ настроен на мирные решения, то организовать там войну не представляется возможным, как бы кому-то ни хотелось.

Что касается Африки, то конечно, главная причина равнодушия мировой политики и СМИ, конечно, в удалённости, в меньшей значимости региона в сравнении с Бл. Востоком или Балканами. Хотя и в отсутствии там мощных вооружений тоже.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 04.09.2013 15:29 (#)
12750

Война длится 2 года. 100 тысяч жертв, 2 млн бежали за границу и ещё 5 млн. бежали от войны в другие районы своей страны. Где были эти протестеры с Таймс-сквер и возле Белого дома всё это время? Почему они возбудились только сейчас? Войну надо заканчивать, но это неизбежно приведёт (надеемся, на короткое время) к новым жертвам. Об этом противоречии мой пост выше.

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 05.09.2013 10:26 (#)
12750

Да, конечно. Именно так рассуждали сторонники умиротворения Гитлера в 30-е годы. Неужто опять пролетариям идти на всемирную бойню? Долой англо-французских поджигателей войны! Ну пускай он захватит Австрию там или Чехословакию. Нам какое дело? «Политически выгоднее стоять в стороне»

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 05.09.2013 12:19 (#)
12750

Никогда заранее не известно, что получится. Когда свергли царя, Саддама или Мубарака, то их противники были несомненно довольны.

А потом началась новая борьба, новые ситуации, новые – для кого победы, а для кого и поражения. Если вы чего-то добились, это не значит, что ваш успех навсегда. «Лишь тот достоин…, кто каждый день…» Вы это знаете.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.09.2013 18:50 (#)
21611

Себе посочувствуй! Столько серпов с молотками налипло - аж ходить по улице стыдно :))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rivares, 04.09.2013 13:15 (#)
3323

Хочу поддержать ваш конкретный вопрос Надежде (в котором я не увидел никакого хамства и прочих обвинений). По-видимому, Надежда руководствуется чисто женской интуицией: сама знает, с кого и что требовать, кого и за что осуждать, чьих детей жалеть, а чьих - на потом. Она всё знает про сговор Президента Обамы с Пентагоном (откуда?), она знает про душку (в хорошем смысле) Асада, он не травил никого (она это просто чувствует...вот сейчас почувствовала!), а отравленные дети - актёры, им заплатил кто-то (и она твёрдо знает, кто). Поимейте жалость, говорит она. Не мешайте маньяку править страной и убивать, кого он хочет, как хочет и когда хочет. Потому что война это плохо, дети страдают. А вот мир а-ля Асад - детям хорошо, а кому плохо - травануть щенков газом - и привет! Можно тоннами гнать ему оружие, хорошо!

User maxno, 04.09.2013 10:04 (#)
22523

а, что мизулина с железняками не успели туда доехать? Вот пичалька-то, а то смогли б объяснить пиндосному сенату корень проблемы: по Асаду пуляют те, у кого цель наступить на горло амер.демократии и они сплошь недоношенные извращенцы)))

(комментарий удалён)
User maxno, 04.09.2013 10:40 (#)
22523

////главная цель всех свободолюбивых и благододных людей всего мира!///
Откуда знаешь?

User orge, 04.09.2013 10:37 (#)
4479

Ожидаемое решение. Будет соблюден принцип неотвратимости наказания. А офтальмолог может присматривать себе дачку под Москвой. Туда ведь все отребье сбегается.

User tuppр, 04.09.2013 11:40 (#)

Это как абонемент на рыбную ловлю.

User tuppр, 04.09.2013 11:49 (#)

Напасть на Асада - не велика заслуга. Куда важнее Асада бомбить! Не так себе - для лёгкого досуга, а так, чтобы нельзя было забыть!

User tuppр, 04.09.2013 12:00 (#)

А так, чтобы не смог забыть!

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 04.09.2013 13:28 (#)
12750

Поторопились нобелевцы. Надо было подождать, когда он насамделе где-нибудь установит мир, ну вот хотя бы и в Сирии. А потом уже и давать премию с чистой совестью и от всей души!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 04.09.2013 18:46 (#)
21611

Я успела скопировать;)
----------------
Иди туда, где изготавливают надгробья, и закажи отлить в граните :)))))

User chokolivsky_12, 05.09.2013 10:18 (#)
12750

Ну, а что, в Ливии не мир вам? Бандиты иногда шалят, но это есть везде.

«Непрерывная цепочка по принуждению к миру..»

А как же иначе? В Грузии уже через 2 часа начали принуждать, а тут 2 года воюют! Тормозят штатники. Стыдно им становится.

Если не станут «принуждать», их сами же россияне и прочие оплёвывать будут, как слабаков. Уже начинают смеяться: «обещали в четверг, ну и где же?».

С эгоистической точки зрения надо не вмешиваться. С альтруистической – надо бомбить. Альтруизм требует жертв. «Такова структура момента» (С)

(комментарий удалён)
User chokolivsky_12, 05.09.2013 11:09 (#)
12750

У меня там цитата из Курта Воннегута. Он был против войны, как известно. Вот и сирийцам пора войну кончать, а то им не поздоровится. «Народы всего міра хотят немедленного мира!»

User zvirblis_317, 05.09.2013 13:34 (#)
21611

Твой дебильный антиамериканизм еще раз подчеркивает твоё подхренлёвское "германство"! :)))))))))