статья Проблемы заморского гостя

Александр Янов, 22.06.2009
Александр Янов

Александр Янов

О чем станет говорить в Москве Обама с лидерами страны, вдохновленными, пусть, возможно, и в разной степени, такой идеологией? Скорее всего о том же, о чем говорили его предшественники с Брежневым. О сокращении стратегических вооружений, об устранении угрозы неконтролируемого распространения ядерного оружия. Нет сомнения, такой язык будет тешить самолюбие его собеседников. Опять Россия и США будут выглядеть в глазах мира как равные.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User grottt, 22.06.2009 18:22 (#)

Возьмите карту мира и пометьте страны где находятся американские войска..

а потом пометьте страны где находятся войска других стран в том числе и России...отметьте военные базы американских ВС, и военные базы других стран, вт.ч. России..и ответьте на вопрос, так уж фанатично Россия проводит свою имперскую политику..вообще, честно говоря, отстала бы америка от нас, ей Б-гу надоела уже

User lichtenstein2012, 22.06.2009 18:43 (#)

А разве Америка к нам пристаёт? Заметьте, когда случается какое-нибудь несчастье в США, кодлы рабов в других странах радуются, а вот когда в России что-нибудь неприглядное происходит - в США нет такой реакции, злорадства, так сказать. Это значит, что США нас не считает серъёзным противником, так себе, третий мир, хотя людские невзгоды всегда воспринимаются негативно, вне зависимости от страны проживания. Кто мне скажет, сколько жителей СССР и России эмигрировалдо в США и почему? Интересно узнать статистику.

User cincinnat, 22.06.2009 20:02 (#)

Точных цифр никто не знает.

В Штатах живет около 3 млн бывших граждан СССР и России, у которых родной язык - русский, в Германии примерно столько же. В Израиле - 1.2 млн. С транах Прибалитики и СНГ живет около 15 млн людей, у которых родной язык - русский.

User mary_gt, 22.06.2009 20:46 (#)

По 3 млн. в США и Германии - то те, кто принял гражданство этих стран, а те, кто живет с визами, грин(грюн)картами и без них, по слухам до 7 млн. в той и другой стране.

User dimaden, 23.06.2009 07:07 (#)

2.3 млн. русскоязычных в Германии (причем всех уехавших с 1950 по 2000-е) Около 2.5 млн. в США, около 1 млн. в Израиле, около 200 тыс. Канада, 200-300 тыс Европа (Англия, Франция, Испания), около 100 тыс. - остальные (ЮАР, Австралия, Новая Зеландия, Южная Америка). Т.е максимум 6.5 млн., а не 18, 20, 25 млн., как утверждают разные источники. А вот руссокязычных, проживающих в Балтии, Украине, Молдове и Средней Азии я бы не стал приравнить к эмигрантам, ведь они там или родились, или прожили достаточно долго.

User klant, 22.06.2009 21:29 (#)

Вы подскажите это Обаме: США нас не считает серъёзным противником, так себе, третий мир,

Мол, сокращать ЯО русских не обязательно. Они так себе, третий мир. Можно не обращать внимания. Поэтому ПРО незачем строить. Сколько жителей СССР эмигрировали в США? Сперва напомните, сколько жителей Европы эмигрировала в САСШ...

Партошка-Беспортошка: "Сколько жителей СССР эмигрировали в США?"

Ищешь доказательств принадлежности России к третьему миру? Да ведь тут все яснее ясного. Оно не в числе эмигрировавших в США (и др. страны свободного - первого - мира), а в числе американцев, эмигрировавших в Рашку. Желаешь конкретных цифр, или обойдёсси, болван?

User donparry, 25.06.2009 08:45 (#)

Эмиграшия

Я эмигрировал туда - как раз через несколько дней будет 20 лет. Но этой болубелой мусульманской мрази деликатные места лизать не собираюсь. Пока. Вот как вернусь в Расею - тогда может быть. И то врядли. Так что уж пусть за меня господа умняки с тонкими интеллигентными лизами это сделают.

User farlaf, 22.06.2009 18:47 (#)

Чтобы поскорее определялись, нужно банковские счета заблокировать. А как определятся - тогда милости просим. А то жрать в бесплатную столовую ходят, а на пороге срут. Некрасиво.

User clockman, 22.06.2009 19:01 (#)
3033

В статье нынешние пертурбации в Иране не учитываются

А они много что могут изменить.

User potcedav09, 23.06.2009 02:18 (#)

Роль России в топике по Ирану - блеф, точнее, кем-то сотворенный вымысел. Никакого влияния Москва на Тегеран не имеет. Разве что иногда Россия подыгрывает Ирану в пику американцам (другими словами, подсирает Вашингтону в международных организациях). Основными устоявшимися темами переговоров между президентами в Москве снова будут нераспространение, антитерроризм и борьба с нелегальным оборотом наркотиков и прекурсоров. Все остальное пройдет вскользь: реформа ООН, активность НАТО и т.п. Российская сторона попытается навязать экономическую составляющую, которая в сообщении для прессы будет сформулирована в общих чертах, типа: стороны договорились налаживать торгово-... Вспомните, как Москва пыталась преподнести апрельскую с.г. встречу Медведева и Обамы в Лондоне в ходе G20. Накануне чуть ли не называла ее исторической с обсуждением ВСЕХ общемировых проблем, а на поверку она ограничилась банальным рукопожатием, обменом парой фраз и обещанием встретиться позднее. Не очень-то интересует Россия американцев, иначе встреча президентов двух стран произошла бы не через пол года, а гораздо раньше. У Вашингтона имеются дела и поважнее.

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 22.06.2009 19:21 (#)

Прекрасная статья, может быть не хватает анализа Российской финансово-политической элиты.

User potcedav09, 23.06.2009 02:24 (#)

Согласен, но читать ее надо вместе с основным материалом автора.

User artist, 22.06.2009 19:31 (#)

Да-с, поразительное сходство.

Египет вот тоже, кажинный год отмечает "исторические победы" над Израилем в 1967 и 1973 годах. Ни расовые, ни национальные, ни религиозные различия не могут достаточно аргументированно объяснить такое сходство. Почему же так? Вот загадка, достойная скорейшего разрешения спец. комиссией под личным патронажем Его Превосходительства, Президента России Медведева Д.А. Я же, со своей стороны, готов предложить свою скромную помощь консультанта-вредителя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ark, 22.06.2009 20:26 (#)

Забавно...

... многое в этой статье. Во-первых, забавен странный намек на какую-то урезку текста для журнала Г. Павловского - что там урезать?; во-вторых, забавно странное желание анализировать то, что еще не произошло (я имею ввиду визит Обамы и его речи) - что анализировать если ничего пока нет?; в-третьих, забавно опасение того, что все переговоры сведуться к переработке договора о Нераспостанении - даже если все разговоры закончаться только созданием комиссии по подготовке нового Договора, то что в этом плохого? Лучше вести переговоры, чем смотреть волками друг на друга. И последнее (просто замечание)... Как легко налипает на зубах всякая белиберда вроде "евро-атлантический". Что это такое? Если имеется ввиду только Европа, то для обозначения этого есть Европейский Союз (ЕС); если под этой абракадаброй понимается и США, и Канада и Европейский Союз, то для обозначения этого есть НАТО или, если нет желания упоминать НАТО, то можно использовать что-то из ряда сЕВеРО-атлантическ(-ое, -ий, -ая), но не "евро-".

, 22.06.2009 21:00 (#)
3887

А вы не поленитесь прочесть версию статьи в РЖ и сравнить с этой - может, чего и заметите. http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Rossiya-ne-namerena-otkazyvat-sya-ot- naslediya-Holodnoj-vojny Тогда и не будете иронизировать по поводу непостижимости "намеков" автора. С "евро-атлантическим" и другими непонятными словами сложнее - если их отказываешься понимать, то они и не понятны. Чего нема - того нема. Тогда зачем читать статью? К чему глухому опера?А эта опера, кстати, очень хороша.

User ark, 22.06.2009 22:32 (#)

Чуть выше...

... Вы найдете реплику grace "На тебе Боже – что Павловскому негоже!" Я не хочу повторяться и потому отсылаю Вас туда. Пару слов о моем отказе понимать. Я не "ботаю по-фене" и для меня слова "балетно-пехотный", броне-копытный "евро-атлантический" не имеют смысла. Как говориться: "Чего нема - того нема." "Опера", пусть она, опера, будет во сто крат лучше, чем Вы себе это представляете, звучит одинаково (будь то глухой или человек с абсодютным слухом) тогда, когла ее нет.

, 22.06.2009 22:57 (#)
3887

Не только видел, но и ответил на ту реплику - дважды. Если ваш эстетический или логический вкус оскорбляют термины-уроды, замените их на приемлемые вам - главное, сохраняйте смысл термина, как бы он ни выражался фонетически.

User ark, 22.06.2009 23:28 (#)

Нет, милейший,...

... я не собираюсь опускаться до того, чтобы искать смысл в "терминах-уродах", чтобы сохранять то, чего там никогда не было. Я, кстати, нашел термин-урод и в Вашей реплике. Попытайтесь найти этого уродца самостоятельно.

, 22.06.2009 23:35 (#)
3887

Выискивать "вошей" - не моя идея хорошего времени. Развлекайтесь сами, раз вам так интересно.

User ark, 23.06.2009 00:03 (#)

Оставайтесь со "вшами"

, 23.06.2009 00:32 (#)
3887

По сравнению с некоторыми форумами это не самая худшая компания.Ничего персонального, конечно. :-)

User ark, 23.06.2009 00:54 (#)

У меня тоже ничего персонального. На последок, подумайте о Вашей "логические вкусы" - просто так для ясности.

, 23.06.2009 01:49 (#)
3887

Есть математические вкусы, есть кулинарные (не путать с гастрономическими), есть инженерные, есть логические - дело в предпочтении подхода. Ark, ваша озабоченность буквальностью тревожит. Расслабьтесь.

User ark, 23.06.2009 09:43 (#)

"Дьявол играет нами когда мы не мыслим точно". (М. Мамардашвили)

, 23.06.2009 12:15 (#)
3887

Черт с ним, с дьяволом! (specter)

"Частица черта в нас Заключена подчас". (Сильва)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dmo, 22.06.2009 21:30 (#)

Прекраснодушная интеллигенция...

"Попросту говоря, размещение на югоосетинской границе европейского контингента под эгидой ОБСЕ, против которого ни при каких обстоятельствах не пошел бы ни один президент Грузии." Напомнить, как хорваты прошли через кордоны ООН и резали сербов?

User frodovan, 22.06.2009 21:55 (#)

это что за абревиатура такая "РЖ" - росжопа?

это что за абревиатура такая "РЖ" - росжопа? тогда зачем туда было писать. впрочем если в последнем слове поменять ударение то можно.

User kanym, 22.06.2009 22:31 (#)

Проблема, однако, в том, что в постсталинском СССР коммунизм постепенно мутировал в идеологию имперского национализма, в брежневщину Это не совсем так. Точнее - совсем не так. Мутация началась как раз при Сталине, в сущности это и была квинтэссенция его внешней и внутренней политики - восстановление империи более могущественной и на два порядка более людоедской, чем при последних Романовых. А от коммунистическая идеи оставлялся лишь антураж. Образно говоря, Сталин сожрал коммунистическую идею а из шкуры ее сделал чучело, для обмана прекраснодушных европейских дурачков. И началось это все еще до войны: пакт Молотова-Риббентропа первый заметный внешнеполитический шаг в восстановлении Империи. Брежнева (а равно и Хрущева, хотя и в меньшей степени) можно винить лишь в том, что он не свернул с этого пути. Но вступил на него отнюдь не он.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mouse50, 23.06.2009 02:01 (#)

для обмана прекраснодушных европейских дурачков.

Дурачков там в Европе нет (во всяком случае в товарных количествах). Эта идея использовалась для удержания колоний. Типа хоть мы и распоряжаемся у вас как у себя дома, зато мы спасаем вас от порабощения капиталистами. Незатейливо, но на 30 лет отсрочило отделение колоний (на 30 лет по сравнению с Англией и Францией).

User mouse50, 23.06.2009 01:49 (#)

Очевидно, что внешняя политика Кремля не помогает решению задач модернизации России. Если бы [она] рассматривалась ка

Проблема в том, что отношения теми странами, которые в максимальной степени способны предоставить ресурс модернизации у России с нынешней Русской экономикой могут быть только такими отношениями, которые возникают у колонизатора и дикаря. То есть если сотрудничать с Западом "по-честному", то надо просто продать буржуям по цене металлолома все ГАЗы, ВАЗы, КАМАЗы, Зеленограды, фирмы Ту и прочие памятники индустриализации двадцатых и шестидесятых годов. А население сдать в рабство. Потому что взаимовыгодное сотрудничество возможно только между примерно равными экономиками на основании разделения труда. А какую часть из разработки Пентиума, или нового лекарства, или технологии OLED-дисплеев можно поручить России? Никакую. Между передовой и отсталой экономикой возможно только сотрудничество по модели "колонизатор-дикарь". Зная это наши друзья-чекисты решили сделать ставку на создание российского центра силы. Скорее всего они надеются, что выиграв время страна сама, с опорой на внутренние ресурсы, подтянется к уровню Запада. Насколько эти надежды оправданы? Трудно сказать. Есть мнение, что с опорой на внутренние ресурсы невозможно подтянуться к уровню Запада. Это мнение подтверждается отсутствием в жизни примеров стран, где смогли бы подтянуться к уровню Запада с опорой на внутренние ресурсы. Насколько долго можно будет тянуть время и блефовать, не имея экономики? Тоже не очень понятно, но похоже что недолго. Все-таки интересно было бы посмотреть выкладки аналитического центра КГБ по поводу реальных планов модернизации. Типа для подъема такой-то отрасли нужно столько-то денег и их планируется взять оттуда-то. Для подъема другой отрасли нужно столько-то денег и их планируется взять оттуда-то. Наверняка есть такие прикидки, я имею ввиду не агитки типа "плана Путина", а реальные расчеты. Ведь цифры необходимых капвложений по отраслям давно доступны.

User polonii, 23.06.2009 02:33 (#)

Россия не создаёт угрозы США, не является помехой на меж.арене, и не производит нихера... - в тоже время Оба

Россия не создаёт угрозы США, не является помехой на меж.арене, и не производит нихера... - в тоже время Обама 100%-ный нарцис и совершенно не подходит на роль президента США - он простой неумеха - и чем далье тем это виднее. Так что - два сапога пара (Медведев и Обама)- они найдут друг в друге то что ищут

никак не пойму, какое удовольствие читать испаражнения, а потом с умилением их разбирать? то статью в "расисском журнале" обсуждают, то "известия" читают, то, прости хоспади, "завтра". Что за копрология такая? павловско-леонтьевская геббельсовщина впринципе не способна сказать ничего, заслуживающего внимания. А Вы про нее целую статью написали. Зачем?

User uncle_rimus, 23.06.2009 11:18 (#)

Как только на Гранях начинают упоминать святое имя Великого Мочителя, Друга Детей, Гениального Художественного Критика и Мудрого Экономиста, как-то случайно, по совпадению, появляется проверенная группа заслуженых клоунов с набором немудреных трюков, которые, как наверное считает начальство, должны отвлечь внимание заблудших посетителей Граней, переключив их на обсуждение патрошкиного бреда и сиропного потока сознания одной местной бойкой дамочки А молодые клоуны на гранях долго не выдерживают, их потом бросают на детские сайты или на селигерскую массовку.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com sobar66 [livejournal.com], 23.06.2009 15:34 (#)

Отличный анализ! Н е убавить - не прибавить. Согласен практически со всем. Спасибо автору!

livejournal.com ge-org [livejournal.com], 24.06.2009 00:53 (#)

А, по сути?

Янов давно оторвался от родных корней и отечественных реалий. Антиамериканизм (и другие «Анти») объясняется довольно просто: под этот информационный шум сподручнее пилить бабло. Таким образом брежневизм (сталинизм, андроповщина и т.п.) – внешняя форма. Внутренне же содержание процесса заключается в оседлании труб (с энергоносителями) олигархами и «примкнувшим к ним» великим чекистом пу (со товарищи). Полагаю, что серьезные американские кремлеведы, близкие к Белому дому, вполне отчетливо понимают эти особенности нашего истеблишмента.

User ayaCynic, 24.06.2009 09:23 (#)

Партокла ждали из жопы на коньках, а он из п...ы - на лыжах.

И называется ноне Клант.

User yankophobe [wordpress.com], 24.06.2009 21:10 (#)

есть паритет, нет паритета

это не важно. К тому же, американский ВВП на 2/3 липовый. А интересно то, что Россия -- это единственная страна, которая может, если захочет, гарантированно, многократно и быстро уничтожить США до последнего вонючего, бургер-жрущего и много срущего америкоса и, более того, может сделать всю территорию оной страны непригодной для дальнейшего и (или) последующего проживания и заселения, тем самым, так сказать, решив все насущные проблемы современности. Что тут не говори, а другой такой страны на свете нет. Хотя похоже, что продолжающееся существование США все больше и больше отвечает интересам России, и выходит, что им бояться нечего.

User techno, 24.06.2009 23:28 (#)

кланту ( он же клемент, он же юнхер и т.д. ) " что подразумевало необходимость управления страной людьми из органов госбезопасности" - свое личное умозаключение оставь при себе пропагандон.