новость Директор ЦРУ ушел в отставку из-за супружеской измены

10.11.2012
Дэвид и Холли Петреус. Фото: laprogressive.com

Дэвид и Холли Петреус. Фото: laprogressive.com

Директор ЦРУ Дэвид Петреус в пятницу ушел в отставку. Как сообщает The New York Times, 60-летний Петреус объяснил свое решение тем, что виновен в супружеской измене. "После 37 с лишним лет брака я совершил непростительную ошибку, вступив во внебрачную связь, - заявил генерал. - Такое поведение недопустимо ни для мужа, ни для главы такой организации, как наша. Сегодня президент любезно принял мою отставку".

Президент поблагодарил Петреуса за "выдающуюся службу". По словам Обамы, генерал всю жизнь посвятил тому, чтобы сделать страну "безопаснее и сильнее". "Мои мысли и молитвы с Дэйвом и Холли Петреусами", - сказал Обама и пожелал семейству главы ЦРУ "всего наилучшего в это трудное время".

ЦРУ временно возглавит замдиректора Майкл Морелл. В прошлом году он исполнял обязанности директора после отставки Леона Панетты.

Прощаясь с бывшими подчиненными в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, Петреус поблагодарил их за совместную работу и дал понять, что его отставка - вынужденный шаг. По словам генерала, он всегда будет сожалеть о тех обстоятельствах, которые вынудили его завершить работу в разведке.

По данным NBC News, ФБР проводит расследование в отношении Полы Бродуэлл, автора биографической книги о Петреусе. Ее подозревают в попытках получить доступ к электронной почте главы ЦРУ. Пола Броадуэлл - выпускница Военной академии, автор ряда научных работ, специалист по вопросам национальной безопасности. У нее есть муж и двое сыновей. При подготовке книги Бродуэлл много общалась с Петреусом в Афганистане.

Петреус возглавил ЦРУ в прошлом году, после 37 лет блестящей военной карьеры. Он руководил операциями в Афганистане и Ираке.

Сразу после окончания Военной академии Петреус женился на дочери генерала Уильяма Ноултона, тогдашнего главы Вест-Пойнта. У Петреусов двое детей.

10.11.2012


новость Новости по теме