новость Выборы в США: первые результаты

04.11.2008
Барак Обама. Фото АР

Барак Обама. Фото АР

В США началось голосование на выборах президента. По традиции первыми проголосовали жители города Диксвилл Нотч в штате Нью-Гэмпшир. Как передает АР, победу в этом городе одержал кандидат от Демократической партии Барак Обама. Он получил 15 из 21 голоса избирателей. Остальные шесть голосов достались республиканцу Джону Маккейну.

Досрочное голосование проводится в Диксвилл Нотч с 1960 года. Избирательные участки в этом городе открываются в день выборов сразу после полуночи. В этом году явка там составила 100 процентов.

Между тем в преддверии голосования одним из ключевых штатов остается Огайо, относящийся к неопределившимся штатам. В 2004 году в Огайо с небольшим перевесом победили республиканцы. По мнению экспертов, для того, чтобы рассчитывать на победу, Маккейну необходимо повторить этот успех.

По американским законам от Огайо назначаются 20 выборщиков, которым предстоит принимать решение о назначении президента США. Это делает Огайо одним из самых важных штатов, избиратели которых не имеют однозначно сложившихся республиканских или демократических предпочтений. Второй такой штат - то Пенсильвания, от которой назначается 21 выборщик.

Накануне в ходе выступления в штате Огайо, Обама заявил, что "через два дня американцы смогут "положить конец политике, которая разделяет народ, ради победы на выборах".

В настоящий момент Барак Обама имеет в своем активе голоса 291 выборщика - на 21 больше минимума, необходимого для победы. При этом Джон Маккейн смог к настоящему времени заручиться голосами только 247 членов коллегии выборщиков, сообщает The Washington Post.

За день до выборов сенатор-демократ продолжает ощутимо опережать республиканца. О намерении проголосовать за Обаму заявили 53 процента респондентов, за Маккейна - 44 процента.

04.11.2008


новость Новости по теме