статья Кризис невмешательства

Владимир Абаринов, 24.01.2011
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Комментарии Госдепа по различным конкретным поводам в отношениях с Россией (второй приговор Ходорковскому и Лебедеву, аресты лидеров оппозиции) ничего не меняют по существу - это отписки, а не политика. Вместе с тем серьезные эксперты предвидят возможность перемен на этом направлении.


Комментарии
User anonymous01, 24.01.2011 17:50 (#)

"Россия становится проблемой..."

Я в новостях больше про Фиджи слышу чем про Россию. Если-бы Россия "становилась проблемой" информации было-бы больше, как мне кажется.

User cincinnat19, 24.01.2011 18:23 (#)

Это точно.

Вот уж менее всего ситуация в России беспокоит избирателя.

Ситуация в Китае - да, в Индии - может быть. В Европе - безусловно. На Ближнем Востоке - и говорить нечего.

А до России никому, по сути, дела нет. Из всех проблем эта - ну уж самая наименьшая.

Непонятно, с чего это вдруг Абаринов решил, что Обама будет насмерть стоять за отмену поправки Веника? Ну разве что для виду, чтоб выторговать у репов что-нибудь важное.

User parnek, 24.01.2011 22:03 (#)

полностью согласен

полностью согласен--про Россию в новостях слышно только когда случаются какие-то ужасы--как нынешний теракт в Домодедове. Абаринов-то уж должен знать, что Россия во внешней политике США никакой особенной роли не играет.

User str2010, 25.01.2011 01:52 (#)
2937

а интересно, вот сегодня в связи с террактом

я ходила на наш местный блог в местной газете. это поразительно! Большинство считает что а) уж Путин-то резво найдёт виновников б) сурово их накажет, а также пособников итд (Типа не то что наши, которые только и заняты что выборами да имиджем). Вот, например: " their officials are not as easily swayed by any popularity contests as ours are. They have no problem with stern reprisal." or
"If Putin gets his hands on what group was responsible for this he might lop their heads off and have them on display for a month at the airport.." and so on, so on.....

User kiska, 24.01.2011 18:00 (#)
11196

Отличная статья!

Ходорковский - козырная карта в руках Кремля на отмену поправки Джексона-Вэника и вступления в ВТО России. Это, как с Украиной обошлись, продав её за подпись Кремля на санкции против Ирана.

User vfrtgb, 24.01.2011 23:37 (#)

Прокуроры обнародовали секретное письмо Ходорковского

Прокуроры обнародовали секретное письмо Ходорковского

Приговоренный к 14 годам тюрьмы за хищение нефти Михаил Ходорковский рассчитывал на политическую карьеру. Об этом свидетельствует секретное письмо экс-главы "ЮКОСа", обнародованное гособвинителями Валерием Лахтиным и Гульчехрой Ибрагимовой, сообщает "Комсомольская правда".

Письмо вице-президенту НК "ЮКОС" по финансам Олегу Шейко было написано в феврале 2003 г., когда Ходорковский решил отказаться от идеи разместить акции нефтяного гиганта на Нью-Йоркской фондовой бирже. Эта операция не была осуществлена по той причине, так как компания, акции которой котируются на американском рынке, автоматически подчиняется законам США.

Прокуроры считают, что Ходорковский решил не рисковать и збежать проблем с американским законодательством. Ведь если бы о махинациях "ЮКОСа" стало известно в США, то Ходорковского могли бы посадить на 20 лет. И этот риск показался главе "ЮКОСа" слишком большим, так как он надеялся влиться в политику.

"Если юристы не подтвердят, что мои личные риски ограничены разумным сроком, я не буду подписывать форму, так как при политическом развитии моей карьеры через пять лет американский крючок становится опасным", – цитирует издание Ходорковского. В частности, по данным "Комсомольской правды", глава "ЮКОСа" опасается, что всплывшие случаи его махинаций нанесут удар по его репутации на выборах президента РФ 2008 года. Гособвинители считают, что из письма бизнесмена можно сделать вывод о том, что "в политику рвался человек, который боялся своих уголовных преступлений даже перед американским правосудием".

-

User maxwell, 25.01.2011 01:01 (#)

Прокуроры считают...? )))

Общественное мнение об умственных способностях Лахтина и Гульчохры уже сложилось и оно вполне однозначно.

Впрочем, как и об их нравственных качествах.

User bloha_na_skunse2, 25.01.2011 17:12 (#)

Так же как и о Комсомольской правде:)

User nanoscience, 24.01.2011 18:52 (#)
3460

посылка комиссаров - это реальная политика, а слова - смешно было бы брататься с коррумпированным нашистским ядром. А модернизацию, и хотели бы поддержать, да похоже, в России не хотят, уже. Демагогия то была. Маниловщина.

User medium, 24.01.2011 23:23 (#)

Приоритеты и проблемы американской политики:

1. Ирак
2. Ирак
3. Ирак
4. Иран
5. Афганистан
6. КНДР
7. КНР
...
1024. РФ

User parnek, 24.01.2011 23:30 (#)

я бы поменял Ирак и Афганистан местами, а в остальном--правильно.:-)

User maxwell, 25.01.2011 00:53 (#)

Скорее так

Иран, Афганистан, Ирак и т.д.

User semetr1, 25.01.2011 13:05 (#)

Если учесть, что больше половины населения РФ не в восторге от ВТО, а торговать на внутреннем рынке США нам особо нечем, кроме нефти по демпинговым ценам, то российское рук-во может не волноваться. Однако тенденция неоконсерваторов сохранить США как "пастыря народов" является отрицательной, как показали 20 лет их единовластия (на самом деле однополярность - в любом случае зло). Надеюсь, Обама придет к тому выводу, к-рому склонялся Румата Эсторский в конце романа: ну его, это прогрессорство, пусть сами свою историю делают.

Vip rubinstein, 25.01.2011 15:03 (#)
12

"Если учесть, что больше половины населения РФ не в восторге от ВТО" --- больше половины населения РФ прежде всего не знает, что это такое.

User bloha_na_skunse2, 25.01.2011 17:15 (#)

Люди такого склада, как semetr1, считают себя за большую часть населения РФ:)

User kiska, 25.01.2011 13:55 (#)
11196

Ну и насмешил! :-)))

Усли учесть, что больше половины населения РФ не в восторге от ВТО...====== :-))))) Неужели большая половина населения РФ вступила уже в ВТО, и от него не в восторге? И вообще "большая половина населения" вообще знает, что такое ВТО и с чем её едят? :-)))