статья Россия - родина борцов с террором

Илья Мильштейн, 19.09.2001
Демонстрация сторонников талибов в Пакистане. Фото AP

Демонстрация сторонников талибов в Пакистане. Фото AP

Как и следовало ожидать, российские силовики отыграли американскую трагедию по полной программе. Безымянные эксперты ФСБ обнаружили в Нью-Йорке и Вашингтоне следы арабских боевиков из "Джамаат исламийя", откуда, как пояснили чекисты, тянутся нити в Москву и Волгодонск. А о том, что герой-камикадзе способен протаранить Кремль, Москву предупреждал еще Удугов, которого в ФСБ считают "идеологом ваххабизма". Независимый генпрокурор Устинов честью поклялся, что Хаттаб и Басаев тесно связаны с бен Ладеном. Продолжая его мысль, министр обороны Иванов не исключил даже "косвенной причастности" чеченцев к терактам в США, но не разъяснил, что это такое. На удивление кстати в каком-то тайном убежище обнаружили компютерный диск с описанием "Боинга-737" и пособием для пилотов-смертников. Черту подвел лучший в стране специалист по гексогену директор ФСБ Николай Патрушев. Он высказал убежденность, что теперь изменится отношение мирового сообщества к чеченской проблеме, и вообще заметил, что в борьбе с международным терроризмом должны быть исключены "двойные стандарты".

Все это весьма грамотная внешнеполитическая акция. В отличие от палестинских толп и шоумена Михаила Леонтьева, государственные мужи России выказывают не злорадство, но глубокую озабоченность. Проявляя солидарность с американскими властями, указывают им пути расследования и исправления. Мягко, но настойчиво проводят мысль о схожести наших общих судеб. Никаких двойных стандартов: вы "мочите" своих бандитов, мы - своих. А свой своему поневоле брат, как говаривал герой культового фильма. По кличке "Фашист"...

Вербовка американцев в наши контртеррористические ряды проходит по всем правилам науки. По линии спецслужб мы уже, наверное, начинаем делиться нашими укромными "чеченскими" и "афганскими" тайнами. На высоком и высшем государственном уровне проявляем сочувствие и поддержку. Что говорить, война НАТО против терроризма - большая локальная удача для России. Среди ближайших военно-политических целей - разгром талибов, да еще руками американцев, подарок ценный и весьма неожиданный. Среди важных экономических достижений - резкий взлет нефтяных цен, которые, по-видимому, будут еще расти в ходе акции возмездия. Но самым главным остается, конечно же, не разгром азиатского врага и даже не деньги, а чувство внутренней правоты. Возможность просто и задушевно сказать другу Джорджу: а ведь мы предупреждали. И услышать в ответ покаянное: да, как же мы были слепы!..

Однако с долгожданными покаяниями пока заминка. Как ни сильны боль и гнев, обуревающие американцев, с ума они еще не сошли. Проводить знак равенства между своей войной и нашей - не готовы. Напротив, со страниц западных газет все громче призывы "не уподобляться террористам", и в стане безоговорочных союзников США все слышнее голоса трезвые и обеспокоенные. Президент ФРГ Йоханнес Рау взывает к сдержанности, советуя предпочесть "политические действия военным ударам". Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер отмечает, что "террористы желают столкновения культур" и главная задача Запада - не пойти у них на поводу, сорвать их планы.

Короче говоря, есть принципиальная разница в подходах. Разница в стиле, как между убийством в сортире и акцией возмездия. Запад против варварства, против слепых "зачисток" и мародерства своих солдат, против массовых убийств, и уж тем более западные политики против использования терактов в личных политических целях. Поэтому есть надежда, что Чечни в Афганистане и других горячих точках не будет, как не станут они и управляемыми горячими точками. И разговоры о том, кто кого предупреждал, годятся нашим силовикам и спецпропагандистам для внутреннего употребления, но едва ли сработают на уровне официальных дискуссий.

Да и вообще, в Вашингтоне царят сегодня такие настроения, что Америку лучше бы не задевать. Это неплохо понимает Путин, который на днях предложил (похоже, своим силовикам) не "вешать на кого-то собак", то есть не обвинять американцев в том, что они "проглядели" угрозы терактов. Ибо возмездие неизбежно. Каким оно будет будет, сколь долго продлится и каким будет мир после "третьей мировой" - никому не ведомо. Война - это не только победа, но и достоинство победителя. Если Западу удастся с честью выйти из навязанной бойни, то мир изменится непоправимо, и вряд ли в пользу тех, кто ищет чеченский след в Нью-Йорке, уничтожая своих граждан в Чечне с той же самоубийственной яростью, с какой камикадзе убивали граждан американских.

Пляски русских лапутян - Грани.Ру, 17.09.2001
Наша маленькая Америка - Грани.Ру, 17.09.2001
Юбилей по ту сторону времени - Грани.Ру, 17.09.2001
Погром не грянет - Грани.Ру, 14.09.2001
Следствие ведут комментаторы - Грани.Ру, 13.09.2001
Сочувствие и злорадство (результаты опросов в Москве и Киеве о терактах в США)
Теракты в Америке: факты и комментарии
Чечня политическая (досье Граней.Ру)

Илья Мильштейн, 19.09.2001