новость Ума две палаты

Нарышкин: Вашингтон создает стандарты дипломатических неприличий
28.08.2015
Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. Кадр телеканала МИР

Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко. Кадр телеканала МИР

Вашингтон создал еще один аморальный и противоправный прецедент, сорвав поездку спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко на мероприятия Межпарламентского союза. Как передает ТАСС, об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Вашингтон создал еще один аморальный и противоправный прецедент, отказавшись выполнять обязательства страны - соорганизатора крупного международного форума. А между тем одно из предназначений многосторонних международных организаций как раз состоит в том, чтобы участники могли свободно и беспрепятственно общаться, вести открытый диалог, даже в случае если кто-то из них кому-то разонравился", - сказал Нарышкин.

По словам Нарышкина, он не мог не высказаться по поводу "очередного хамства со стороны Госдепартамента США". "Сегодня именно в Вашингтоне создаются и границы, и стандарты дипломатических неприличий", - продолжил он.

"Это такое бесстыдное нарушение норм международного права - решение американских властей по поводу визовых ограничений для председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко - это как раз очередной пример из этого ряда", - заключил Нарышкин.

Между тем Валентина Матвиенко сама отменила свой визит в Нью-Йорк. По ее словам, она собиралась в Нью-Йорк, чтобы встретиться с генсеком ООН Пан Ги Муном, а также принять участие в 4-й всемирной конференции спикеров парламентов стран - членов Межпарламентского союза, которая пройдет 29-31 августа, и в 10-й встрече женщин-спикеров. "Однако Государственный департамент США выдал мне въездную визу только для встречи с генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым моему участию в конференции спикеров", - продолжила Матвиенко.

"Решение властей США является грубейшим нарушением международного права, собственных обязательств перед международным сообществом, ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Соединенных Штатов и является для нас неприемлемым, - заявила спикер Совфеда. - Такие ущербные визовые условия я принять не могу, поэтому участие российской делегации в работе всемирной конференции спикеров не представляется возможным".

О том, что Матвиенко выдадут визу ограниченного действия, еще во вторник сообщил РБК. Как пояснялось, выдача таких виз - обычная практика "в отношении людей, которых США считают нежелательными для нахождения на своей территории", однако с присутствием которых вынуждены мириться, из-за того что эти лица приглашены по линии ООН.

Ранее появилась информация, что США вовсе отказали Матвиенко в визе, однако в посольстве эти сведения опровергли.

7 июля Матвиенко признала, что вероятность отказа ей в американской визе имеется. "Я этого не исключаю, - сказала спикер Совфеда. - Время покажет. Но тогда все маски окончательно будут сняты".

Матвиенко попала в санкционный список США в числе первых - 17 марта 2014 года, на другой день после "референдума" в Крыму. Санкции подразумевают, что спикеру Совфеда запрещен въезд в Соединенные Штаты, а ее активы на территории этой страны блокируются.

18 марта 2014-го Матвиенко включили в санкционный список Канады, 21 марта - Евросоюза, 19 июня - Австралии.

1 июля 2015 года Финляндия отказала во въезде Сергею Нарышкину, который во главе российской делегации направлялся на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Причиной такого решения финляндские власти назвали присутствие Нарышкина в санкционном списке ЕС.

28.08.2015


новость Новости по теме