новость Обама: Путин не готов к переговорам по украинской проблеме

02.02.2015
Барак Обама. Кадр CNN

Барак Обама. Кадр CNN

Президент России Владимир Путин пока не стремится к разрешению украинского кризиса путем переговоров и игнорирует предложения Вашингтона. Об этом президент США Барак Обама заявил в интервью CNN. Он подчеркнул, что такая позиция ведет к изоляции России и наносит ей серьезный ущерб.

"Готов ли Путин к сделке? Пока что мы видим много разговоров – с канцлером Меркель, президентом Олландом и с нами – в которых он говорит одно, а его последующие действия говорят о другом, - считает Обама. - Пока из Кремля не поступало никакого сигнала о том, что там считают, что дипломатическое разрешение украинского кризиса отвечало бы российским интересам".

"Так что он смотрит назад, а не вперед. Возможно, в будущем он изменит свою точку зрения. А пока мы должны занимать твердую позицию", - сказал президент США.

Эскалация конфликта на востоке Украины служит "свидетельством плохих решений, которые господин Путин принимает от имени России", отметил Обама.

По мнению американского лидера, в последний год Путин принимал спонтанные и непродуманные решения, поскольку события на Украине зимой прошлого года застали российского лидера врасплох. Обама подчеркнул, что дипломатическое давление на Россию будет нарастать. При этом он исключил возможность прямого военного вмешательства.

21 января Обама в обращении к Конгрессу заявил, что Россия изолирована, а ее экономика "порвана в клочья". По его словам, в прошлом году, на фоне агрессии Путина, США вместе с союзниками "провели тяжелую работу по введению санкций", а также укрепили свое присутствие в "прифронтовых государствах".

"Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья", – подчеркнул Обама. По его словам, Америка не делает пустых угроз и действует настойчиво и решительно.

Барак Обама. Фото АР
Барак Обама, президент США
Аннексия Крыма обернется для России не выгодой, а большими потерями. Прошли те дни, когда завоевание земель было формулой великой нации.

Путин принял это решение по поводу Крыма и Украины не в силу какого-то грандиозного стратегического плана, а потому что он был застигнут врасплох протестами на Майдане и последующим бегством Януковича после того, как при нашем посредничестве было заключено соглашение о переходном периоде на Украине.

Импровизации, которыми он занимался с этого момента, затягивали его глубже и глубже в ситуацию, которая является нарушением международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины, эта ситуация дипломатически изолировала Россию, заставила Европу с осторожностью и неохотой вести бизнес с Россией и привела к санкциям, наносящим ущерб российской экономике в то время, когда падают нефтяные доходы.

Мы можем делать так, чтобы цена становилась выше и выше, именно это мы и делаем. Мы можем оказывать дипломатическое давление. Я не думаю, что было бы разумно для США и мира ввязываться в военный конфликт с Россией.

02.02.2015


новость Новости по теме