новость Рябков: Санкции не повлияют на действия России в отношении Украины

16.09.2014
Сергей Рябков. Фото: interaffaires.ru

Сергей Рябков. Фото: interaffaires.ru

Новые санкции не повлияют на действия Москвы в отношении Украины. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. "Твердость и последовательность нашего курса не подлежат сомнению", - сказал он.

"Санкции или их отсутствие никоим образом не влияют на то, как мы сами действовали и будем действовать в отношениях с Киевом, что мы предлагаем, из чего исходим в интересах стабилизации обстановки на юго-востоке и запуска столь необходимого для Украины внутриукраинского политического процесса", - заявил Рябков. По его словам, пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест заявил, что администрация США начнет думать об отмене санкций, "когда увидит то, что она хочет увидеть".

"Это, конечно, мощный сигнал, который только укрепляет нас в нашем умозаключении о том, что коллективное бессознательное, если употребить терминологию швейцарского психолога и философа Карла Густава Юнга, уже вторглось в рацио в Вашингтоне до такой степени, что там полностью замкнулись на себя и действуют так, словно кроме их собственных инстинктов ничего больше нет", - заявил российский чиновник.

"Есть и другие сигналы: о том, что в отсутствие нужных для США сдвигов России придется "платить все большую цену", о том, что Россия "все больше изолирована", - добавил Рябков. Он повторил позицию российских руководителей: "Ничего, кроме тотального высокомерия и нежелания считаться с реальностью, в этих сигналах также нет. Мы, конечно, никак не стимулируем обсуждение санкционной тематики с США. Мы не видим здесь предмета для обсуждения".

"Считаем односторонние санкции, применяемые в экстерриториальном порядке, незаконными, противоречащими международному праву. И договариваться на какой бы то ни было основе по этим вопросам смысла нет. Мы этого делать не будем", - заявил Рябков.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Мэри Харф заявила, что США могут отменить последние санкции против России в случае соблюдения обеими сторонами конфликта на востоке Украины соглашения о прекращении огня. По словам Харф, для отмены санкций России нужно добиться соблюдения всех 12 пунктов соглашения. В случае дальнейшей эскалации конфликта США готовы расширить ограничительные меры в отношении Москвы.

16.09.2014


новость Новости по теме