новость Керри: Россия должна убедить украинских сепаратистов сложить оружие

23.04.2014
Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: us-russia.org

Сергей Лавров и Джон Керри. Фото: us-russia.org

Москва должна оказать влияние на "сторонников федерализации Украины" и убедить их разоружиться и покинуть захваченные здания на востоке страны в обмен на амнистию. Как сообщает Reuters, об этом в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил госсекретарь США Джон Керри.

Глава Госдепартамента выразил "глубокую озабоченность" в связи с отсутствием положительных шагов со стороны России на пути деэскалации конфликта. Он назвал очевидным фактом то, что сепаратисты продолжают захватывать все новые административные здания, а также удерживают в плену журналистов и других гражданских лиц.

Керри призвал Россию смягчить риторику и решать ситуацию на востоке Украины дипломатическим путем, совместно с ОБСЕ и правительством Украины. При этом он предупредил, что отсутствие ощутимого прогресса по реализации Женевского соглашения, заключенного на прошлой неделе, приведет к ужесточению санкций в отношении Москвы.

Обеспокоенность Керри деятельностью Москвы на юго-востоке Украины связана в том числе с заявлением главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко о том, что российская военная разведка, потратившая годы на выстраивание агентурной сети, теперь захватывает через нее такие города, как Славянск и Краматорск. По его словам, украинские власти задержали 21 представителя ГРУ. В Славянске, по словам Наливайченко, работает до 30 представителей российского военного разведведомства. Российских военных чиновников он назвал «главными провокаторами и организаторами» волнений, отмечает Washington Times.

Российский МИД в свою очередь уточнил, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

"Лавров особо подчеркнул необходимость срочных действий нынешних киевских властей с целью добросовестного выполнения договоренностей в Женеве от 17 апреля с.г., отмены приказов об использовании армии против населения, разоружения боевиков "Правого сектора" и других ультранационалистических формирований, освобождения из-под ареста и прекращения преследований активистов протестного движения в юго-восточных регионах и запуска не на словах, а на деле всеобъемлющей конституционной реформы", - отмечает ведомство.

Представитель России в ООН Виталий Чуркин ранее заявил в эфире телеканала «Россия 24», что быстрого прогресса в ситуации ожидать было бы наивно.

На брифинге во вторник в Вашингтоне официальный представитель Госдепа Джен Псаки не стала отвечать на вопрос, когда же США введут новые санкции против России. Она отметила, что заметны усилия украинской стороны по выполнению Женевского соглашения: была приостановлена антитеррористическая операция, начались действия по подготовке проекта амнистии для участников акций протеста. С российской стороны Вашингтон никаких шагов не видит, добавила она. Керри в Женеве говорил, что санкции могут быть расширены, если со стороны России не будет сделано шагов в сторону деэскалации. Журналисты спросили Псаки, сколько США будут ждать, будут это дни или недели. Представитель Госдепа на это заявила, что дедлайна нет, слова о ближайших днях не стоит понимать буквально и что Вашингтон внимательно следит за всеми событиями. «Мы, конечно, готовы применить дополнительные меры, но это решение примет наша внутренняя команда», — сказала она. По ее словам, у США есть возможности ввести санкции против отдельных лиц, против компаний или даже секторов бизнеса.

23.04.2014


новость Новости по теме