новость МИД: Москва даст адекватный ответ на расширение списка Магнитского

11.12.2013
МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

МИД. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Москва даст адекватный ответ в случае расширения властями США списка Магнитского. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает РИА "Новости".

"Что касается нашей реакции, когда последует эта мера, мы уже давали свою оценку, она не изменилась: будут адекватные ответные шаги. Разумеется, без ответа такие меры не оставим, - сказал дипломат. - Это не наш выбор, это тот порочный выбор, который был сделан американской стороной. Если они и дальше будут идти по этому пути, ну что же, будут, значит, ответные меры".

Накануне высокопоставленный сотрудника аппарата Сената сообщил, что чиновники Госдепартамента и Минфина США к субботе представят в Конгресс доклад о законе Магнитского с расширенным списком фигурантов. Крупный чиновник Госдепа подтвердил, что списке появятся новые имена, однако не уточнил, кого именно туда предполагается включить. В среду посол США в Москве Майкл Макфол также сообщил, что вопрос о расширении списка будет решен до конца года.

О том, что американский список Магнитского пополнится уже в декабре, впервые сообщил в прошлом месяце Уильям Браудер, президент инвестфонда Hermitage Capital. Бизнесмен также заявил, что аналогичные законы будут введены в Европе. Тогда же президент неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер рассказал, что скоро схожий документ примет и Канада.

В середине ноября парламентарии из 21 страны образовали группу "Правосудие для Сергея Магнитского", цель которой - продвижение национальных и межгосударственных законодательных инициатив, подобных американскому закону Магнитского, в отношении нарушителей прав человека в мире.

Возглавляет группу канадский депутат Ирвин Котлер, бывший министр юстиции и генпрокурор страны. Ранее он выступал в защиту политзаключенных Нельсона Манделы и Натана Щаранского. Также в комиссию вошли авторитетные парламентарии из Британии, Германии, Испании, Польши, Франции и других государств.

12 апреля администрация США опубликовала список Магнитского. В него вошли 18 человек, 16 из которых - чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста Hermitage Capital. В дальнейшем американцы неоднократно говорили о возможности расширения списка.

13 апреля МИД России в ответ на публикацию Вашингтоном "списка Магнитского" обнародовал список невъездных граждан США. В российский стоп-лист, как и в американский, включены 18 лиц. Из них четверо, в том числе бывший глава аппарата вице-президента Дэвид Эддингтон, образуют "список Гуантанамо", остальные 14 - "лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом".

11.12.2013


новость Новости по теме