новость Путин раскритиковал Обаму за мессианство

12.09.2013
Путин и Обама на саммите G20 в Петербурге. Фото пресс-службы Кремля

Путин и Обама на саммите G20 в Петербурге. Фото пресс-службы Кремля

Президент США Барак Обама внушает американцам опасные мессианские идеи, говорится в статье Владимира Путина, посвященной сирийской проблеме. Статья с призывами к мирному урегулированию кризиса опубликована в четверг в газете The New York Times (перевод размещен на сайте президента).

В телеобращении к нации по ситуации вокруг Сирии Обама "предпринял попытку обосновать исключительность американской нации", пишет Путин. "Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - заключает Путин.

"Это все не имеет значения", - прокомментировал критику со стороны Путина источник CNN в администрации США. "Он (Путин. - Ред.) выдвинул предложение (по химическому разоружению Сирии. - Ред.) и взялся за это. Это хорошо... Теперь он полностью взял на себя ответственность и должен это реализовать", - подчеркнули в Белом Доме.

Обама в телеобращении по сирийской проблеме подчеркнул, что Америка не может выступать в роли "мирового жандарма" и решать проблемы по всему миру. "Но там, где ценой скромных усилий и рисков мы можем прекратить убийство детей газом и тем самым в долгосрочной перспективе укрепить безопасность наших собственных детей, я считаю, мы должны действовать, - сказал президент. - Именно это отличает Америку. Это то, что делает нас особенными. Давайте же никогда не упускать из виду эту важнейшую истину - со смирением, но и с решительностью".

Путин в своей статье приветствует "заинтересованность президента Обамы в продолжении диалога с Россией по Сирии". "Если нам удастся избежать применения силы против Сирии, это улучшит атмосферу в международных делах и усилит взаимное доверие. Это станет нашим общим успехом и откроет дверь к сотрудничеству по другим важнейшим проблемам", - пишет российский президент.

12.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме