новость В США предъявлены обвинения уголовному авторитету Тайваньчику

17.04.2013
Алимжан Тохтахунов (Тайваньчик). Фото: Михаил Попов, Википедия

Алимжан Тохтахунов (Тайваньчик). Фото: Михаил Попов, Википедия

Прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара заочно предъявил обвинение российскому уголовному авторитету Алимжану Тохтахунову (Тайваньчику), сообщает РИА "Новости". По мнению правоохранительных органов США, Тайваньчик причастен к преступной группировке, занимавшейся рэкетом, отмыванием денег в банках Кипра и организацией незаконного игорного бизнеса. Вместе с Тохтахуновым обвинены еще 35 членов группировки, в том числе Анатолий Голубчик, Александр Заверюха, Александр Качалов, Вадим и Илья Тринчеры. 29 фигурантов дела во вторник были арестованы в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Майами.

Американцы утверждают, что с 2006 года обвиняемые отмыли более 100 миллионов долларов. В сообщении прокуратуры говорится, что криминальная группировка действовала в международном масштабе. Руководили ею авторитеты в Москве и Киеве, а работала она в том числе и в Нью-Йорке. Обвинения преступникам предъявлены почти по 30 эпизодам.

13 апреля Бхарара был внесен российскими властями в "антимагнитский список". Москва обвиняет его в причастности "к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом".

Тайваньчик, известный также как Алик, проживает в России. В 2002 году он был заочно обвинен американскими правоохранительными органами в попытке подкупить судей фигурного катания на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. В 2003-м его задержали в Италии. Тем не менее власти страны отказались экстрадировать авторитета в США, и вскоре он вышел на свободу. В 2011 году Тайваньчик попал в десятку самых разыскиваемых в США преступников.

17.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме