новость Власти США ответят на оскорбление Зюгановым убитого американского посла

19.09.2012
Геннадий Зюганов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Геннадий Зюганов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Власти США не собираются оставлять без последствий высказывание лидера КПРФ Геннадия Зюганова в связи с убийством в Ливии американского посла Кристофера Стивенса, сообщает "Коммерсант". В своем твиттере Зюганов написал, что дипломата "расстреляли как последнюю собаку" и он "получил то, что посеял". "Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской "революции". Он получил то, что посеял", - гласила запись в твиттере. В приемной Зюганова сообщили, что его микроблог ведет сотрудник пресс-службы Денис Парфенов. Парфенов пояснил, что отвечает за техническую часть, а все посты надиктовывает лично Зюганов. "Мы слово в слово передаем то, что говорит Геннадий Андреевич, самодеятельностью не занимаемся", - заверил Денис Парфенов.

Вашингтонские собеседники "Коммерсанта" не стали скрывать своего возмущения тем, что глава второй по численности фракции Госдумы глумится над памятью погибшего дипломата. При этом из депеш американских дипломатов, обнародованных WikiLeaks, следует, что представители Госдепартамента регулярно встречались с членами руководства КПРФ. В одной из телеграмм говорится и о беседе посла Уильяма Бернса с Геннадием Зюгановым в декабре 2007 года. Лидер КПРФ, как следует из документа, на той встрече нещадно критиковал "Единую Россию" и Владимира Путина.

Собеседник "Коммерсанта" в Госдепартаменте подтвердил, что Геннадий Зюганов и сейчас "нередко встречается с сотрудниками американской дипмиссии для обсуждения текущих политических процессов". На вопрос о возможной реакции Вашингтона на оскорбление посла Стивенса сотрудник внешнеполитического ведомства ответил уклончиво. "Есть целый ряд ответных мер, которые могут наглядно продемонстрировать наше отношение к подобным заявлениям", - сказал он.

Источник, близкий к администрации США, убежден, что после заявления о "последней собаке" лидеру КПРФ не удастся сохранить прежние отношения с американским посольством.

Как отмечает "Коммерсант", запись в твиттере Зюганова была неверна не только по форме, но и по сути. Кристофера Стивенса никто не расстреливал. Как явствует из результатов расследования и рассказов очевидцев, в посла не попало ни одной пули - он отравился угарным газом. Причем ливийцы, проникшие в здание генконсульства США в Бенгази после ухода боевиков, обнаружили Кристофера Стивенса еще живым, умер он в больнице.

19.09.2012


новость Новости по теме