новость Обама: Саммит G8 перенесли не ради Путина

21.03.2012
Барак Обама и Владимир Путин. Фото AP

Барак Обама и Владимир Путин. Фото AP

Перенос саммита "большой восьмерки" из Чикаго в Кэмп-Дэвид не связан с попыткой избежать скандала в результате демонстративного отъезда Владимира Путина накануне начала саммита НАТО. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь Обамы Джей Карни. Первоначально оба майских саммита – "большой восьмерки" и НАТО планировалось организовать в Чикаго. Однако в начале марта, когда подготовка мероприятий находилась уже на завершающей стадии, администрация президента США объявила о переносе встречи лидеров G8 в Кэмп-Дэвид близ Вашингтона. Барак Обама объяснял перенос тем, что в его загородной резиденции можно создать более неформальную обстановку для общения лидеров мировых держав.

11 марта "Коммерсант" сообщил, что перенос саммита G8 - это шаг навстречу Владимиру Путину, который отказался участвовать в саммите НАТО в случае отсутствия прогресса на переговорах по ПРО. "Могла возникнуть неприятная ситуация, когда после саммита G8 Путин демонстративно покидает Чикаго", - сообщило издание со ссылкой на источник, близкий к администрации США. "Это дружественный жест, поскольку мы поможем Путину избежать неловкого положения", - пояснил источник.

Эту информацию подтвердили источники "Коммерсанта" в Кремле и МИДе. "Без продвижения по ПРО идти на саммит НАТО смысла нет. Но внезапный отъезд может быть истолкован западными СМИ как нежелание договариваться и сыграет против нас", - признал один из российских чиновников.

"Идею (перенести саммит в Кэмп-Дэвид. - Ред.) мне кто-то подкинул, когда мы обсуждали организацию саммита НАТО, - объяснил Обама. - Кто-то сказал, что за три года работы я никого не принимал в Кэмп-Дэвиде. G8 - неформальная организация, и мы подумали, что коллегам понравится расслабленная обстановка". Эксперты также выдвигали версию о том, что перенос саммита связан с протестами антиглобалистов.

Решение о переносе стало полной неожиданностью для организаторов, в том числе для мэра Чикаго Рама Эмануэла, ранее возглавлявшего администрацию Белого дома. О проведении в Чикаго саммитов G8 и НАТО было объявлено летом 2011 года. Расходы на организацию саммитов мэрия Чикаго оценила в 40-65 миллионов долларов.

Обама одним из последних мировых лидеров поздравил Путина с победой на выборах. Как сообщил помощник премьер-министра по международным делам Юрий Ушаков, беседа продолжалась около двадцати минут и носила "неформальный, весьма содержательный характер". Обама и Путин выразили готовность до проведения личной встречи поддерживать контакты друг с другом. Кроме того, политики договорились в ближайшей перспективе провести саммит Россия-США. Американский президент готов "тесно работать" с президентом России, заявил Ушаков. По его словам, российский премьер и глава Белого дома сошлись во мнении, что заявления российских и американских политиков во время избирательных кампаний "не должны помешать сотрудничеству двух стран". "В обеих странах было много сказано критически острого в отношении друг друга, но это было сделано в пылу предвыборной борьбы, и не должно оказать влияния на поступательное развитие российско-американского взаимодействия", - пересказывает Ушаков содержание разговора двух лидеров.

21.03.2012


новость Новости по теме