новость Ну президент, ну Съединенных Штатов...

Медведев - единоросам: Я сказал Обаме все, что о нем думаю
17.12.2011
Дмитрий Медведев и Барак Обама. Фото пресс-службы президента России

Дмитрий Медведев и Барак Обама. Фото пресс-службы президента России

Президент Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой высказал ему возмущение действиями американских чиновников, которые раскритиковали проведения выборов в Госдуму сразу на следующий день. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом Медведев рассказал на встрече с активом "Единой России". "Я, конечно, ему был вынужден сказать одну вещь: вы можете как угодно оценивать наши выборы, это ваше дело. Честно говоря, это для нас не имеет никакого значения. Мы большая, сильная, суверенная страна, но все оценки должны быть корректными", – заявил Медведев.

По его словам, высказывать мнение о выборах следует корректно и только после подведения итогов. "Но когда на следующий день или через день начинается старая канитель, когда звучат отповеди в самых худших традициях холодной войны – это возмутительно. Это уж точно не перезагрузка. Мне пришлось вчера об этом моему товарищу сказать", – добавил президент. "От каких бы демократических чувств подобная оценка ни исходила - от сердца или от другого органа – это неприемлемо, это не будем принимать и будем соответствующим образом относиться", - заключил Медведев.

Как сообщила ранее радиостанция "Голос Америки" со ссылкой на пресс-секретаря Обамы Джея Карни, президент США приветствовал намерение Дмитрия Медведева расследовать заявления о нарушениях в ходе выборов в Госдуму, а также обсудил с российским коллегой недавние демонстрации в Москве. "Обама поздравил Дмитрия Медведева с присоединением России к ВТО. Президенты также обсудили недавние выборы и демонстрации в России. Обама приветствовал намерение Медведева провести расследования заявлений (о нарушениях. - Ред.). Также Обама отметил мирный характер прошедших в России демонстраций и приветствовал то, как российские власти способствовали их проведению", – цитирует Карни РИА "Новости".

По его словам, Обама отметил также, что "подобное высказывание позиции представителями гражданского общества" укрепляет курс на модернизацию России, который Медведев проводил в годы своего президентства.

Пресс-служба Кремля в пресс-релизе о разговоре Обамы и Медведева не сообщала о том, что президент США поднимал тему расследования нарушений на выборах и митингов против фальсификации их итогов.

Ранее Дмитрий Медведев болезненно отреагировал на заявление Европарламента, который призвал Россию провести новые "свободные и честные" парламентские выборы после регистрации всех оппозиционных партий. "Комментировать нечего. Это наши выборы. Европарламент к ним отношения не имеет. Европарламент должен заниматься европейскими делами. Посмотрите, сколько у вас проблем. Есть проблемы соблюдения прав русскоязычных в ряде государств в ЕС. На это тоже нельзя закрывать глаза. С этим надо бороться", – сказал Медведев.

Премьер-министр Владимир Путин в ходе прямого телемарафона заявил, что лидеры оппозиции, призывая своих сторонников к участию в акциях протеста, кричали "Бараны, вперед". Он также выразил уверенность, что студентам, митингующим на Болотной площади, платили, а белые ленточки, которые стали символом мирного протеста, сравнил с презервативами.

10 декабря участники многотысячного митинга против фальсификации выборов на Болотной площади в Москве приняли резолюцию, в которой потребовали, в частности, пересмотра итогов выборов. Всего протестующие выдвинули пять требований властям: немедленное освобождение всех политзаключенных; отмена итогов сфальсифицированных выборов; отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и расследование его деятельности, проверка всех фактов фальсификаций; регистрация оппозиционных партий, принятие демократических законов о партиях и выборах; проведение новых открытых и честных выборов. Оппозиция дала власти две недели на выполнение выдвинутых условий. Очередной митинг должен пройти 24 декабря на проспекте Сахарова.

17.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме