статья Не признать, а признаться

Ильяс Ахмадов, 30.08.2008
Ильяс Ахмадов. Фото с сайта prima-news.ru

Ильяс Ахмадов. Фото с сайта prima-news.ru

Об авторе
Ильяс Ахмадов - эмиссар чеченских сепаратистов. Занимал пост министра иностранных дел в правительстве Аслана Масхадова. Получил политическое убежище в США.

Заявление кандидата в президенты США от республиканцев Джона Маккейна о необходимости поднять вопрос о признании независимости Чечни вызвало бурное обсуждение в российских СМИ. Вот выдержка из заявления, якобы принадлежащего сенатору: "Я думаю, что в ближайшее время мы проведем серьезную дискуссию на эту тему". Маккейн, кстати, не преминул вспомнить о том, что российские власти не раз обвиняли Запад в политике двойных стандартов - это касалось как ситуации с Косово, так и грузино-осетинского конфликта.

Кроме того, Маккейн заявил: "Россия обвиняет Запад в двойной морали. Мы возвращаем эти обвинения Кремлю и указываем ему на двойную мораль относительно Чечни и Северного Кавказа".

Несмотря на занятость в восстановлении разрушенной его же работодателями Чечни, долю своего негодования по поводу "легкомысленного" заявления американского сенатора высказал и Рамзан Кадыров, поставленный Кремлем "смотреть" за Чечней: "В Чечне, если господину Маккейну неизвестно, прошел референдум, в ходе которого народ проголосовал за конституцию, признающую Чеченскую республику составной частью России. Мы свой выбор сделали, и не нужно пытаться навязывать Чечне новые войны, конфликты, потрясения. Чеченский народ сыт ими по горло", - цитирует Рамзана Кадырова Интерфакс.

Все мои попытки найти по поисковику первоисточник с заявлением Маккейна неизменно выводили меня на ИА REGNUM, что в конечном счете вызывает у меня подозрение о ловко запущенной "дезе" с целью поставить Маккейна в ситуацию, когда он вынужден опровергать данное заявление, а также мобилизовать политическую элиту России нанесением столь любимых ею "превентивных ударов", дабы тема Чечни не всплывала в контексте скандального признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Из личного опыта общения знаю, что Джон Маккейн не новичок в вопросах Чечни и Кавказа, и надо полагать, он отдает себе отчет в том, что в силу целого ряда обстоятельств признание независимости Чечни в данный момент вопрос скорее риторический.

С другой стороны, и самим чеченцам едва ли нужно подобного рода признание, основанное на элементе политической интриги, а не на их неотъемлемом праве на независимость. В данном случае, как мне представляется, более уместно поднять вопрос о геноциде чеченского народа, о массовых преступлениях российской военщины на территории Чечни начиная с 1994 года и по сей день. Это прямая дорога к формированию международного трибунала по преступлениям против человечества на территории Чечни, где главным фигурантом, причем несущим ответственность и за своего предшественника, должен быть новый европейский фюрер Владимир Путин, столь обожаемый до последнего времени лидерами Западной Европы и США. На базе этих вполне доступных и реализуемых для претендующих на роль цивилизованных стран мер вопрос о признании независимости Чечни будет вполне логичным и наполненным содержанием.

Ильяс Ахмадов, 30.08.2008


новость Новости по теме