новость Конгрессмены США предлагают лишить Россию права на проведение Олимпиады

15.08.2008
Палата представителей Конгресса США. Фото РИА ''Новости''

Палата представителей Конгресса США. Фото РИА ''Новости''

Члены Палаты представителей Конгресса США демократ Аллисон Шварц и республиканец Билл Шустер, являющиеся сопредседателями "Группы поддержки Грузии", заявили о намерении внести на рассмотрение Конгресса проект резолюции, призывающей Международный олимпийский комитет пересмотреть место проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, запланированных в Сочи, сообщает агентство REGNUM.

В тексте проекта резолюции говорится, что "вторжение Российской Федерации в Республику Грузия, которая является суверенной и демократической страной, накануне Летних Олимпийских игр в Пекине делает ее (Россию) нежелательным хозяином для Зимних игр 2014 года". Кроме того, в документе указывается, что расположение Сочи, всего 32 в километрах от зоны грузино-абхазского конфликта, делает этот город практически неприемлемым для проведения Олимпийских игр.

Кроме того Шварц и Шустер призывают законодательные органы других стран внести на рассмотрение аналогичные резолюции и сообщить России и МОК, что Москва должна понести наказание за свои действия против Грузии лишением права проведения Олимпийских игр в Сочи.

Ранее МОК заявил, что напряженные отношения России и Грузии могут помешать проведению Олимпиады-2014 в Сочи. Ранее против Олимпиады в Сочи выступали экологи и местные жители.

15.08.2008


новость Новости по теме