новость Сделку между "Роснефтью" и ВР могут признать представляющей угрозу США

21.01.2011
Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Конгресс США. Кадр телеканала ''Россия''

Сделка по обмену активами между British Petroleum и "Роснефтью" представляет угрозу безопасности США, заявил конгрессмен Эдвард Марки в письме министру финансов Тимоти Гайтнеру. По его словам, BP является крупнейшим поставщиком топлива для американских военных, а "Роснефть" "уже продемонстрировала готовность перекрыть поставки газа во время противоречий с Украиной в 2009 году".


Комментарии
User sacramentos, 21.01.2011 09:10 (#)

Во во!

User monty100, 21.01.2011 09:27 (#)

Логичным шагом было бы отказаться от БиПи, как крупнейшего поставщика топлива армии США.

User clockman, 21.01.2011 10:36 (#)
3033

Недолго музыка играла, недолго Путин танцевал...

(комментарий удалён)
User ybwittt, 21.01.2011 09:33 (#)

Есть и другой аспект.
Роснефть, как получатель активов ограбленного ЮКОСа, переплетается с легальными активами BP. Многочисленным организациям, и в том числе в США, пострадавшим от экспроприации ЮКОСа, ещё труднее будет судится с Роснефтью.

User aklimov, 21.01.2011 20:29 (#)

Не совсем так. ВР в данном случае является "добросовестным приобретателем", поскольку российское государство гарантировало чистоту активов, одобряя эту сделку. Таким образом, если решение Стокгольмского Арботража устанавливало опосредованную ответственность российского государства за конфискацию юкосовских активов в пользу Роснефти, то теперь российское государство самостоятельно и добровольно взяло на себя юридическую ответственность за сворованные активы. В этом смысле зарубежные акционеры Юкоса должны сказать ВР огромное спасибо - ибо эта сделка облегчает судебные преспективы и - значительно.

Самой ВР никакие коллизии с ворованными активами не грозят - она является "добросовестным приобретателем", следовательно любые неприятности будут легко конвертированы в судебные претензии к российскому государству.

А вот немного иная карина будет в случае, если ВР надорвётся на выплатах за катастрофу в Мексиканском Заливе. Тут России будет некому предьявлять претензии за обесценивание своей доли вообще - сделка совершена после события, причём на момент сделки ВР даже приблизительно не в состоянии оценить свои риски по судебным искам. Тем не менее - сделка утверждена, а значит - российская сторона по своей иннициативе согласилась на такие условия.

А то, что в США ВР давно пытаются скинуть с рынка армейских поставок топлива (несколько десятков миллиардов в год) - так это нормально. На то она и конкуренция. Скорей всего - по истечению текущих контрактов ВР потеряет значительную долю в этих поставках. Но это уж извините - нельзя же "и рыбку сьесть и на лошадке покататься" (С) Экслер.

Кстати, для ВР более "ядовитыми" являются не сворованные активы Юкоса, а - сама роснефть. Присоединение такой непрозрачной и нерыночной структуры чревато проблемами с SEC. Вполне возможно, что по результатам разбирательства перед ВР будет поставлено условие - либо соответствовать требованиям, либо - делист с американской биржи.

User antifa_ru_120, 21.01.2011 09:46 (#)

Ну и кто будет утверждать, что в Америке нет антироссийской истерии!?

По любому поводу - "угроза безопасности США"!

User monty100, 21.01.2011 10:20 (#)

"Угроза безопасности США", да и угроза безопасности любому партнёру "российской нефтянки" -- манера Путина бросаться, чуть что, к кранику.

Долговременные последствия "газовой войны" с Украиной, однако. Не желают, падлы, мерзнуть. Предпочитают, суки, иметь дело с более надежными поставщиками.

User antifa_ru_120, 21.01.2011 10:26 (#)

Предпочитают, суки, иметь дело с более надежными поставщиками.

Интересно кто они!? Наверняка оплот демократии и величайшие поборники прав человека!? Огласите весь список пожалуйста!

User monty100, 21.01.2011 10:44 (#)

Болгария, Венгрия, Словакия, Германия, Англия, Штаты, Италия.
Накрывай глобус ладошкой -- не ошибешься.
"Оплотами" они себя, может, и не мнят, а вот сидеть без топлива у прикрученного Путиным краника -- не соглашаются.

User antifa_ru_120, 21.01.2011 17:05 (#)

Это вы себя в бане ладошкой "накрывайте"!

А вопрос стоял о поставщиках, а не о потребителях! Кто у нас из поставщиков такой надежный, на первый второй расчитайсь, два шага вперед!

User aklimov, 21.01.2011 20:34 (#)

Не ёрничай. Катар, Алжир, Норвегия - вот основные "газовые кладовки" Европы сейчас. И, заметьте, никто из них "краником" не игрался, в отличие от России. Да и поставляют газ по более гибким ценам.

Кстати, "друзья" Путина то же своего не упускают - вон Берлускони у Путина Хорватию всю отобрал и Венгрии - половину. В кругу друзей, как говориться...

User efimka, 21.01.2011 14:01 (#)

чуть что - к кранику

Вы будете удивлены, но если "чуть-что" - это неоплата поставок, то в этом случае ЛЮБОЕ государство поступит аналогично.

User untermensch, 21.01.2011 19:16 (#)
3501

В этом случае любое государство

просто подаст в суд. Выграет дело и получит свои деньги, либо активы обидчика.

User tik_tak5, 21.01.2011 23:16 (#)

...еще и из нижнего белья что-нибудь получат.

User fdisk, 21.01.2011 11:17 (#)

"...антироссийской истерии!..."

Если вспомнить продажу "Opel" - кому угодно, только не России...

:-)))

User evo_morales, 21.01.2011 13:44 (#)

Северной Корее или Ирану надо полагать Опель также бы не продали :-))) Почему не понятно...

Северной Корее или Ирану надо полагать Опель также бы не продали :-))) Почему не понятно...

User kamaridze, 21.01.2011 17:28 (#)

Комаров_Владимир

Денег у них нет таких))

User untermensch, 21.01.2011 19:20 (#)
3501

Saturn Aura автомобиль года в 2008 в США. Европейское его название Opel Vectra C а так же в перелицованном виде это Caddilac BLS и Saab 9-5. Такими активами не разбрасываются.

User fdisk, 21.01.2011 19:26 (#)

"Volvo" коммунистам из Китая продали...

.

User maklay, 21.01.2011 10:11 (#)

Есть анекдот на эту тему

Червячок сын спрашивает у мамы: а где папа?
Та отвечает:на рыбалку с мужиками пошел.
Вот так и с акциями Роснефти будет. ВР ими за экологический ущерб штатам заплатит. Те их на рынок - интересные торги получатся.

User ne_zloy, 21.01.2011 10:14 (#)

Сделка по обмену активами между корпорацией British Petroleum и российской госкомпанией "Роснефть" представляет угрозу безопасности США.

На кой черт нам разрабатывать шельф с американцами? Сами разработаем. Конгрессмен молодец, надо его поддержать.))))

User monty100, 21.01.2011 10:50 (#)

Между тем морская нефтедобыча сегодня ведется во многих странах мира и в ближайшее время ее география будет быстро расширяться. В частности, Россия ведет разработку нефтегазовых месторождений сахалинского шельфа. Уже строятся платформы, которым предстоит добывать нефть Штокмановского и Приразломного (многообещающее название!) месторождений в Баренцевом море. На очереди месторождения Карского моря.

А теперь представьте, что авария, подобная нынешней, произошла где-нибудь у берегов Сахалина или Ямала. Откуда в тех местах возьмутся сотни кораблей, сдерживающих растекание нефти, и тысячи добровольцев, собирающих ее на берегу? Откуда и на чем к месту аварии будут ежедневно доставлять сотни тонн диспергентов? Это уж не говоря о том, что сегодня в мире просто не существует технологий локализации и сбора нефти на покрытом льдом море. Да и сам по себе морской промысел среди мощных плавучих льдов, способных снести любую платформу, нефтяникам Мексиканского залива может привидеться разве что в кошмаре.

Между тем в России до сих пор нет закона, аналогичного американскому Oil Pollution Act, который бы устанавливал стандарты безопасности и определял ответственность компаний за нефтяные загрязнения. (Концепция такого закона была внесена в Госдуму 22 апреля этого года - буквально в те самые часы, когда в Мексиканском заливе горела и тонула платформа Deepwater Horizon.) Рассчитывать на осторожность и ответственность самих операторов также не приходится: для российских компаний любые требования по защите окружающей среды и даже по элементарной безопасности по-прежнему остаются пустой формальностью, которой всегда можно пренебречь "в интересах дела". Так что случись у нас что-то подобное - бороться с разливом будет некому и нечем, а спросить не с кого.

User gikmasto, 21.01.2011 18:45 (#)

va pervix rosnefti kishka tonka chto libo razvedivac ili dobivac da vtakix usloviax vovtorix ne bic sdelke mejdu grabitelem iukosa i bp patamu kak reputacia bp ochen vajnoe i daragoe udavolstvie tem bolee posle meksiki zdes torg mejdu bp i obamoi na razreshenie dabichi nefti v mexikanskom zalive

User angel_____na30, 21.01.2011 18:58 (#)

Это подкуп ВР. Что тут неясного?! Пукин хочет за счет НАРОДНЫХ РЕСУРСОВ

User snova_ja, 21.01.2011 11:19 (#)

Прекрасная новость! Только так, каленым железом и надо выжигать метастазы путинской коррупции в мире.

User ybwittt, 21.01.2011 11:33 (#)

В частности, Россия ведет разработку нефтегазовых месторождений сахалинского шельфа.(с)

Маленькое уточнение.
У России нет технологий шельфовой разработки и не было. Сахалин-1 и Сахалин-2 проекты на основе СРП, все технологии не российские.
Штокмановское - газовое месторждение.

А вот если будет катастрофа, подобная мексиканской, согласен, пи*дец будет..хоть в карском, хоть в японском море...

User newSkeptik, 21.01.2011 12:11 (#)

\\\...одной из "звездных" сделок 2011 года.\\\\

"звездной" в том смысле, что ей звездец.

User maklay, 21.01.2011 13:18 (#)

в том смысле, что операцию выполнили под звездами кремля, со звездами на погонах и теперь вот ждут на грудь звезды от предводителя

User zvirblis_1, 21.01.2011 16:46 (#)

:)))))

User vlad91, 21.01.2011 17:25 (#)

а что думает российское население по поводу наезда на компанию кремлевской преступной группировки? Или население причисляет себя к этой группировке по национально-территориальному признаку? Или все что плохо для вошдя, плохо для всех, если не материально, то морально.

User kamaridze, 21.01.2011 17:35 (#)

Комаров_Владимир

А наезд где? "заявил конгрессмен Эдвард Марки в письме министру финансов Тимоти Гайтнеру" - это разве наезд? И вам то какое дело? Если неошибаюсь вы из(с) Украины. У вас свои бандиты)у нас свои.

User vlad91, 21.01.2011 17:56 (#)

чем хуже бандитам, тем лучше мне, не важно откуда бандиты, тем более у них ручки шаловливые. А вам какое дело? А вы в связке или по национально-территориальному признаку?

User kamaridze, 21.01.2011 18:41 (#)

Комаров_Владимир

Наверное, по "национально-территориальному признаку"), как в спорте). Удивляет активность людей здесь не живущих, но активно обсуждающих дела Российские) Поэтому вопрос такой возник. Да и потом, навешивание ярлыков не есть хорошо).

User vlad91, 21.01.2011 19:27 (#)

не нужно удивляться и делать выводы о прописке форумчан, это не важно. Важна обсуждаемая тема и позиция. Вопрос всегда о зле и добре, что для одного может быть злом, для другого всего лишь требования по службе или причастность к большой идее или непосредственное участие в этом самом зле. Можно также смотреть на некоторые вещи по принципу не выносить сор из избы, тоже позиция, мол я знаю что моя сестра дура, но не люблю когда об этом говорят вслух. Далее, Россия даже для тех кто в ней не живет, не просто какой то призрак, а реально существуюющее государство, в котором если даже кто то уже не живет, то имеет друзей, родственников, судьба которых всегда будет волновать. И конечно же Россия, это не Монголия или там Болгария, а огромная страна с ядерным оружием в руках не совсем адекватных политиков. Естественно каждого нормального человека будет интересовать куда поведет эту страну кремлевская мафия. Более того, нормальные люди не связывают российское население с кремлевской верхушкой.

User kamaridze, 21.01.2011 20:26 (#)

Комаров_Владимир

"требования по службе" - у большинства местных комментаторов, с неважно какой пропиской) есть забавная привычка, обвинять своего оппонента к причастности к ГБ. Вы действительно верите, что кто -то по службе сидит на данном форуме????? На мой вкус бред полный. Вашу точку зрения я понял и мне даже приятно, что люди за рубежом следят за нашими "не совсем адекватными политиками" хотя бы из за ядерного оружия).
Я не разделяю ваши взгляды и не считаю нашу руководящую верхушку неадекватной.

User vlad91, 21.01.2011 20:56 (#)

ну в перечне не только служба, есть еще и сопричастность к большему, к примеру к команде "Челси" или количеству миллиардеров на одном квадратном московском километре. Ну чем еще сейчас гордится большинство?, ну еще мол наш национальный лидер водил самолет, глоноссил тигрицу, а ваш так может?, то то же, поэтому заткнитесь, а то русофобией отдает, имигрант вы наш колбасный.

User kamaridze, 21.01.2011 21:18 (#)

Комаров_Владимир

"Ну чем еще сейчас гордится большинство". Я так понимаю, вы написали это как специалист по России.) В Киеве меньше миллиардеров? Я думал, что наши, да и ваши миллиардеры в Лондоне уже. А действительно, ваш то так может?))))) Шучу. Так ваша братия тоже хороша (комментаторы с другой пропиской) как что начинают склонять название страны и звать бригадного). Особенно умиляет спор меж славян - откуда Русь пошла)))).

User vlad91, 21.01.2011 21:46 (#)

я писал как русский, причем к Украине не имеющий никакого отношения. к сожалению у большинства населения искаженное понятие патриотизма, зачастую защищают то, что является вредом для страны, ее народа, только по принципу он наш, свой.

User kamaridze, 21.01.2011 22:00 (#)

Комаров_Владимир

Прошу пардону. Попутал, мне казалось, что вы с Украины. Дворовый принцип свойственен действительно для многих. Не думаю, что кому то нравится критика со стороны - ваш пример с дурой сестрой) но она все же сестра). Касательно данного форума - на нем слишком часто звучит слово Рашка и в данном контексте я за дворовый принцип патриотизма.

User vlad91, 21.01.2011 22:07 (#)

есть критика, а есть критиканство, все же абсолютно разные понятия.

User kamaridze, 21.01.2011 22:44 (#)

Комаров_Владимир

как отличать?

User vlad91, 21.01.2011 23:56 (#)

сложно, но можно, если тема понятна и не зашоривать глаза великой идеей о великом народе, путь для которого известен только небольшой группке избранных.

User kamaridze, 22.01.2011 10:36 (#)

Комаров_Владимир

Туманно))

User grot20, 21.01.2011 20:31 (#)

интересуются куда поведут Россию

Пожалуй соглашусь, имеют право интересоваться и обсуждать.
Мы ведь обсуждаем и осуждаем действия верхушки США или к примеру Англии через 50 лет после окончания ВОВ бомбивших европейские города. Или скотского преступления мировой нефтяной мафии, уничтожившей сотни тысяч иракцев ради контроля за иракской нефтью.

User gikmasto, 21.01.2011 18:52 (#)

kak uchit istoria posle izabretenia ak47 esli gdebito nebilo esc problemi a ani

User kamaridze, 21.01.2011 19:11 (#)

Комаров_Владимир

А вы простите где живете?))AK47, империя, - смешно. Учит история) смотря кто данный предмет преподает)))

User gikmasto, 21.01.2011 19:41 (#)

esli bez nacionalizma vash vapros ne asmislen a esli asmislen to besmislenno chto libo abesniac.p.s. ia iz tbilisi i a gruzin 100% no toni bler tavoje mnenia

User kamaridze, 21.01.2011 20:14 (#)

Комаров_Владимир

"Если без национализма ваш вопрос не осмыслен а если осмыслен то бессмысленно что либо объяснять" забавно. Конечно без........просто интересна география комментаторов. Тбилиси? Тони Блэр)) теперь ясны ваши мотивации и учителя истории.) Удачи.

User gikmasto, 21.01.2011 21:14 (#)

mativacii u vsex esc bolee ili menee no istna adna edinstvennaia.udachi i vam

User parnek, 21.01.2011 22:27 (#)

mativacii u vsex ...

читать тебя трудновато, брат. Пользуйся www.translit.ru

User gikmasto, 24.01.2011 04:41 (#)

spasibo esli brat noeta moia grajdaskaia pozicia a ne atsutstvie kirilici.izvenite esli trudno.

User albex, 21.01.2011 19:40 (#)

БП запятнала сперва Мексиканский залив

а теперь и свою репутацию.
Пора отказаться от таких поставщиков американцам.

User grot20, 21.01.2011 20:44 (#)

бедные святые незапятнаные американцы и свалившийся с марса albex

американцы на триллионы долларов торгуют с коммунистическим китаем и плевать им на тяньанмень или тибет или нобелей мотающих срок в одиночках.
Пора бы уже либерастне понять одну простую вещь,в мире идет борьба за ресурсы, в перспективе за выживание, а мантры про права человека и прочую дребедень это шелковый платочек которым прикрывают оптику лазерных прицелов.

User kamaridze, 21.01.2011 20:48 (#)

Комаров_Владимир

Тяньаньмэнь). "шелковый платочек которым прикрывают оптику лазерных прицелов" - поэтично.

User untermensch, 24.01.2011 15:47 (#)
3501

Неужели битва за ресурсы

Это и есть весь смысл нашей жизни?

А теперь задумаемся, за какие ресурсы и кто бьётся ? Обычные люди вроде не борются. Очень богатые люди? Неужели им не хватит? Или их так много? Или они о народе решили задуматься ?

Всё дело в норме прибыли, эксплуатации населения и узурпации власти. Вот и вся борьба за ресурсы.

User newSkeptik, 22.01.2011 00:24 (#)

Комаров, Вы живешь по Жванецкому?

Типа: о чем можно говорить с человеком, у которого нет паспорта!? А это: //Если неошибаюсь вы из(с) Украины.// - я лично -просто "в".

User kamaridze, 22.01.2011 10:34 (#)

Комаров_Владимир

Вас сложно понять! Что вы хотели сказать своим постом? Касательно "из" "с" "в" - я рад за вас что вы в "в")) но подставьте "в" в мое предложение!!! Мне говорили что украинцы очень чувствительно относятся к - "на Украину" и предпочитают говорить "в Украине" . На мой вкус разница невелика. Но если вас действительно это задевает готов написать вам так - А вы если не ошибаюсь живете в Украине? Так хорошо?

User newSkeptik, 22.01.2011 12:43 (#)

////И вам то какое дело? Если неошибаюсь вы из(с) Украины.////

-Все по Жванецкому, чего здесь непонятного? А "в" Вы, ув. Комаров, можешь добавить в свою коллекцию предлогов по украинской теме, которую Вы часто обсуждаешь и не первый год. Что, впрочем, нормально в отличие от "И вам то какое дело?..".

User kamaridze, 22.01.2011 14:15 (#)

Комаров_Владимир

Не могу понять, это вы специально так пишите - "Вы, ув. Комаров, можешь" "Вы часто обсуждаешь" или так принято эээ..... Украине (сами вставьте, что вам по душе). Я не частый гость на этом форуме и тем более в топиках посвященных новостям эээ... Украины тем более о таких новостях как эта. И уж тем более не выкрикиваю лозунги, манифесты. Отвечаю хохол, когда ко мне обращаются маскаль, если комментатор пишет рашка говорю ему что он отморозок. Мне совершенно нет дела кто купил .....Украине те или иные акции и кто сидит опять на Майдане, но когда начинают нести бред про укров и поливать грязью мою страну я обсуждаю. Удачи и определитесь с обращением к собеседнику или на Вы или на ты.

User gikmasto, 24.01.2011 04:47 (#)

prosto juc interes beret pachemu kamaridze ,a v poste komarov napis

User kamaridze, 24.01.2011 14:01 (#)

Комаров_Владимир

А почему gikmasto?) Вы не первый из собеседников, особенно из Грузии, кто считает, что все ники с окончанием дзе должны иметь отношение к Грузии. Ник у меня такой, что еще сказать, так вышло) комар и дзе получилось камаридзе, он у меня один и смею надеяться единственный и неповторимый. А что касается "a v poste komarov ", так считаю хорошим тоном указывать имя и фамилию - мне стеснятся нечего).