новость Мирная инициатива Путина понравилась только палестинцам

28.04.2005
Сектор Газы, 15 апреля 2005 г. Участник демонстрации в поддержку Исламского джихада. Фото AP

Сектор Газы, 15 апреля 2005 г. Участник демонстрации в поддержку Исламского джихада. Фото AP

Предложение Владимира Путина провести в Москве мирную конференцию по Ближнему Востоку не вызвало энтузиазма в Израиле и США, передает AFP.

Путин озвучил эту идею в Каире по итогам переговоров с президентом Хосни Мубараком: "Мы считаем полезным провести осенью в Москве встречу экспертов на высоком уровне и будем вести переговоры с нашими партнерами о составе участников и повестке дня". Путин добавил, что намерен обсудить этот вопрос с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Официальный представитель Белого дома Скотт Маклеллан счел инициативу преждевременной: "Я думаю, для проведения международной конференции наступит подходящий момент, однако сейчас мы не на этом этапе, и не думаю, что мы будем к этому готовы осенью".

Официальный представитель МИД Израиля Марк Регев тоже скептически отозвался о предложении российского президента. Он отметил, что проведение международной конференции предусмотрено на втором этапе "Дорожной карты", однако стороны пока даже не приступали к реализации этого плана.

"Израиль продолжает придерживаться принципиальной позиции, в соответствии с которой любое международное вмешательство в процесс израильско-палестинского урегулирования неприемлемо", - так прокомментировал инициативу Путина неназванный представитель канцелярии Шарона, которого цитирует "Курсор" со ссылкой на Ynet. "С тем же успехом мы можем предложить России провести мирную конференцию по Чечне в Иерусалиме", - заявил агентству этот израильский чиновник.

Предложение Путина с энтузиазмом встречено только палестинцами, передает AFP. Представители ПА заявили, что московская конференция способствовала бы скорейшему выполнению "Дорожной карты".

В пятницу Путин проведет переговоры в Рамалле с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

28.04.2005


новость Новости по теме