новость Более ста человек стали жертвами серии взрывов в Сирии

23.05.2016
Взрыв в Тартусе. Фото: @Terror_Monitor

Взрыв в Тартусе. Фото: @Terror_Monitor

В результате серии взрывов в сирийских городах Джебла и Тартус погибли не менее ста человек. Как передает Reuters, ссылаясь на данные Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека, в Тартусе погибли 48 человек. Жертвами взрывов в Джебле стали по крайней мере 53 человека.

По данным центра, на автовокзале Тартуса прогремело три взрыва: у въезда был подорван автомобиль, а на самой территории вокзала два смертника взорвали бомбы. Еще четыре взрыва произошли в Джебле.

Как уточняет ТАСС, ответственность за взрывы взяли на себя радикальная группировка "Ахрар аш-Шам" и "Исламское государство".

Совет министров Сирии решительно осудил "террористические вылазки в Джебле и Тартусе, приведшие к гибели десятков мирных граждан". На заседании правительства было обращено внимание на непрекращающиеся нарушения режима прекращения огня со стороны бандформирований в Алеппо и обстрелы шиитских населенных пунктов Нобуль и Эз-Захра, где также есть погибшие.

Премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки указал, что "эти взрывы и обстрелы были бы невозможны без поддержки государств, финансирующих и снабжающих оружием боевиков". "Террористы сеют смерть и разрушения на сирийской земле по указке своих зарубежных хозяев", - подчеркнул он.

В свою очередь, министр по по религиозным вопросам Мухаммед Абдель Саттар ас-Сайед заявил в прямом эфире телеканалу "Сурия", что "атаки террористов на мирные города на побережье Сирии преследуют цель подорвать национальное единство и спровоцировать междоусобицу".

23.05.2016


новость Новости по теме