новость При авиаударе по лагерю беженцев в Сирии погибли десятки человек

06.05.2016
Идлиб. Фото с сайта www.aljazeera.com

Идлиб. Фото с сайта www.aljazeera.com

По меньшей мере 30 человек погибли и более 80 получили ранения в результате авиаудара по лагерю беженцев Сармад в провинции Идлиб на севере Сирии. Как передает ТАСС, такие данные озвучил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. Он призвал провести "немедленное, беспристрастное и независимое расследование" инцидента.

Информацию об авиаударе накануне распространило агентство Associated Press со ссылкой на сирийских правозащитников. "По первоначальным сообщениям, не менее 30 человек были убиты и более 80 получили ранения, среди них - множество женщин и детей. Десятки палаток были уничтожены или сильно повреждены", - говорится в письменном заявлении замгенсека ООН. Если эта атака на гражданский объект была преднамеренной, "она будет считаться военным преступлением", отметил О'Брайен.

Он указал, что все стороны конфликта "должны осознавать, что когда-нибудь будут привлечены к ответственности за нарушения международного гуманитарного права". По словам замгенсека ООН, участники боевых действий обязаны "принять все возможные меры" и избегать обстрелов мест проживания и скопления людей.

"Современные военные технологии оставляют мало шансов на ошибку", - считает он. Между тем, только в нынешнем году в результате наземных столкновений и авиаударов "тысячи сирийцев были вынуждены покинуть свои дома", а миллионы других "все еще живут в блокаде и лишены доступа к продовольствию или медицинской помощи", отметил О'Брайен.

По данным Би-Би-Си, некоторые очевидцы утверждают, что удар нанесли сирийские либо российские военные самолеты, однако подтвердить или опровергнуть эти данные пока нельзя.

Власти США настаивают на том, что американские самолеты не могли атаковать лагерь. По их словам, Вашингтон находится в курсе того, что обвинения в нанесении удара адресованы властям в Дамаске. "Мы изучаем такие данные и пытаемся получить больше деталей относительно произошедшего", - заявил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

Между тем глава МИДа Великобритании Филип Хаммонд заявил, что "презрение режима Асада к усилиям, предпринимаемым с целью положить конец боевым действиям в Сирии, очевидно для всех". Хаммонд добавил, что "эта атака произошла на фоне концерта в Пальмире", который, по его версии, стал "попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллиона сирийцев".

Российские или другие летательные аппараты не пролетали над лагерем беженцев, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. "Мы внимательно проанализировали данные объективного контроля воздушного пространства в этом районе за 4 и 5 мая 2016 года. Полетов российских или других летательных аппаратов над Сармадом не было", - отметил генерал.

По словам Конашенкова, на опубликованных в соцсетях фотографиях из пострадавшего лагеря беженцев нет воронок от разрыва авиационных боеприпасов и других признаков нанесения авиаудара. "Судя по характеру запечатленных на фотографиях и видео разрушений, по лагерю умышленно или по ошибке мог быть нанесен удар из реактивной артиллерии залпового огня, которую сейчас очень активно применяют в этом районе террористы группировки "Джабхат ан-нусра", - сказал генерал.

4 мая Россия и США договорились о распространении режима прекращения огня на провинцию Алеппо. Это произошло после многочисленных сообщений об обстрелах мирных объектов. "В рамках наших усилий по деэскалации насилия в Сирии и установления по всей территории этой страны перемирия США и Россия вчера в конце дня согласовали решение о распространении режима прекращения огня на провинцию Алеппо, в том числе - на одноименный город и на прилегающие к нему районы", - отметили в Госдепартаменте США.

06.05.2016


новость Новости по теме