новость Sky News: Получены документы, доказывающие сговор Асада с ИГ

03.05.2016
Парад исламистов в Ракке. Кадр видеозаписи

Парад исламистов в Ракке. Кадр видеозаписи

Британский телеканал Sky News заявляет, что располагает документами, доказывающими сговор между режимом сирийского диктатора Башара Асада и "Исламским государством". Аутентичность этих бумаг, однако, подтвердить не удается, признает телеканал.

Речь идет о рукописных документах, изданных предположительно штабом ИГ. Первый из этих документов - удостоверение водителя, которое предписывает боевикам на блокпостах беспрепятственно пропускать его с границе с территориями Асада для обмена нефти на удобрения. По словам перебежчиков, соглашение о таком обмене действует уже в течение ряда лет.

Второй документ - приказ полевому командиру эвакуировать всю технику и оружие в ранее оговоренное место. "По данным разведки, Аль-Каср и его окрестности 24 ноября 2013 года будут бомбить", - поясняется в приказе.

Еще один приказ издан незадолго до захвата силами Асада античного города Пальмира после его 10-месячной оккупации ИГ. "Вывести всю тяжелую артиллерию и средства ПВО из Пальмиры и ее окрестностей в мухафазу Ракка", - говорится в документе.

Сведения о сотрудничестве исламистов и Дамаска подтверждают перебежчики из ИГ, говорится в расследовании. Один из перебежчиков на вопрос, координирует ли ИГ передвижения своих сил и уход с территорий непосредственно с силами Асада и российской авиацией, ответил "Конечно".

Другие источники Sky News утверждают, что договоренности по ряду вопросов имеются не только у ИГ, но и у других повстанческих структур, и не только с режимом Асада, но и с иракским правительством.

С какого именно времени продолжается сотрудничество между исламистами и Дамаском, в расследовании не уточняется. Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. "Исламское государство Ирака" - предшественник нынешнего ИГ, на тот момент одна из структур "Аль-Каиды", - заявило свои претензии на Левант в апреле 2013-го. В самостоятельную силу ИГИЛ выделилось из состава "Аль-Каиды" в феврале 2014 года.

03.05.2016


новость Новости по теме