новость YA: Российские ВКС дважды обстреляли самолеты Израиля в Сирии

22.04.2016
Бомбардировщик Су-24. Фото: mil.ru

Бомбардировщик Су-24. Фото: mil.ru

Истребители российских ВКС в Сирии по крайней мере дважды открывали огонь по израильским военным самолетам, пишет израильское издание Yedioth Ahronoth. Даты и место инцидентов, равно как и их последствия, в заметке не приводятся.

По данным газеты, эта тема обсуждалась в ходе визита президента Израиля Реувена Ривлина в Москву в марте. Владимир Путин тогда якобы заявил, что ему ничего не известно о происшедшем.

Несколько дней, утверждает издание, российский истребитель был поднят для перехвата израильского самолета, однако контакта между ними не произошло.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе встречи с Путиным в Москве заявил о намерении обсудить усиление координации между двумя странами в области безопасности. По его словам, это необходимо для предотвращения возможных недоразумений в этой сфере.

"Я думаю, что такая интенсивность имеет под собой основания, имея в виду непростую ситуацию в регионе", - ответил на это Путин.

В Кремле информацию об инцидентах, а также о том, что они обсуждались на встречах с Путиным, отрицают. "Израильскую прессу не хочу комментировать. Сообщения израильской прессы в данном случае далеки от того, что в действительности", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

18 марта начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской заявил, что российские ВКС продолжат наносить удары по террористам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра" на территории Сирии. По словам генерал-лейтенанта, российские самолеты ежедневно совершают по 20-25 боевых вылетов.

До этого глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что после вывода войск из Сирии на российских базах в стране останется около тысячи человек. По его словам, Россия также может оставить в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400.

22.04.2016


новость Новости по теме