новость Имя России

Давутоглу: Россия - террористическая организация
15.02.2016
Ахмет Давутоглу. Фото: mfa.gov.tr

Ахмет Давутоглу. Фото: mfa.gov.tr

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал Россию террористической организацией. "Россия и другие террористические организации, прежде всего "Исламское государство", ответственны за множество преступлений против человечности", - передает AFP слова политика, сказанные им во время визита в Киев.

Как Россия, так и террористические группы устраивают "варварские атаки на гражданское население", заметил Давутоглу. "Если Россия продолжит вести себя как террористическая организация и вынуждать мирных жителей к бегству, мы дадим максимально жесткий ответ", - заверил он.

В прошлый вторник Давутоглу пообещал защитить сирийский город Алеппо как от диктатора Башара Асада, так и от России и Ирана. Он подчеркнул: "Мы знаем, куда именно упала каждая бомба, сброшенная Россией". Каким образом предполагается защищать Алеппо, Давутоглу, однако, не уточнил.

Отношения Москвы и Анкары резко ухудшились в ноябре, когда Турция сбила нарушивший границу ее воздушного пространства российский военный самолет. Анкара также неоднократно обвиняла Москву в атаках на поселения родственных туркам сирийских туркмен. Кроме того, Турция считает неприемлемым стремление Москвы привлечь к межсирийским переговорам представителей курдских формирований. Анкара заявляет, что ведущая политическая сила Сирийского Курдистана - Партия демократического союза - является крылом действующей в Турции Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти признали террористической организацией.

15.02.2016


новость Новости по теме