новость МИД Сирии: В страну вторглись турецкие военные

14.02.2016
На турецко-сирийской границе. Кадр видео с youtube-канала Axel Clark

На турецко-сирийской границе. Кадр видео с youtube-канала Axel Clark

Министерство иностранных дел и миграции Сирии заявило о вторжении на территорию страны турецких военных. Об этом в воскресенье сообщает правительственное информагентство SANA.

Как утверждается, вторжение произошло в субботу через КПП "Баб-эс-Саляма". На территорию Сирии въехали 12 пикапов, оснащенных пулеметами ДШК калибра 14,5 миллиметра. В машинах находились около 100 боевиков. "Предположительно большинство из них - это турецкие военнослужащие и наемники", - говорится в публикации SANA.

Через этот же КПП, утверждается в сообщении, продолжаются поставки турецкого оружия в пограничный район Азаз.

Ни в каких других источниках информация сирийского МИДа подтверждения не находит.

Ведомство также заявляет о прошедших в субботу артобстрелах Сирии с турецкой территории. Эта информация подтверждается и Сирийским наблюдательным советом по правам человека. Как уточняют правозащитники, Турция обстреливает позиции отрядом народной самообороны Сирийского Курдистана на севере мухафазы Халеб (Алеппо). Между тем МИД Сирии заявляет об ударах "по местам проживания сирийских курдов и по позициям Сирийской арабской армии" (сухопутных войск диктатора Башара Асада. - Ред.).

Генсеку ООН Пан Ги Муну, а также Рафаэлю Рамиресу, который представляет в ООН Венесуэлу, в феврале председательствующую в Совбезе, сирийский МИД направил два идентичных послания. В этих посланиях утверждается, будто турецкое вторжение в Сирию совпало с заявлением премьера Турции Ахмета Давутоглу, "в котором он сделал акцент на вопиющем вмешательстве его страны во внутренние дела Сирии и на продолжении поддержки формирований "Джабхат ан-нусра", "Джабхат аш-Шамия", "Ахрар аш-Шам" и других террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой".

Турция также обвинена в "безответственных действиях", которые якобы "привели к срыву переговоров в Женеве".

"В заключение послания правительство Сирийской Арабской Республики призывает СБ ООН обязать режимы, покрывающие терроризм, в том числе турецкий, выполнить антитеррористические резолюции, разорвать отношения с ДАИШ ("Исламским государством". - Ред.), "Джабхат ан-нусрой" и другими террористическими организациями, связанными с "Аль-Каидой", и привлечь их к ответственности за связь с ними", - говорится в сообщении SANA.

Накануне глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна "подчеркивает необходимость всеобъемлющей стратегии, направленной на результат, в борьбе против ИГ". "Если у нас будет такая стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут начать наземную операцию", - заметил министр.

14.02.2016


новость Новости по теме