новость Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

04.01.2016
Погром в саудовском посольстве в Тегеране. Кадр видео

Погром в саудовском посольстве в Тегеране. Кадр видео

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в ответ на погром, совершенный в посольстве королевства в Тегеране в ночь на 3 января. Как сообщает Reuters, об этом в воскресенье вечером заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубайр.

Сотрудникам всех иранских дипломатических служб предписано в течение 48 часов свернуть всякую деятельность в королевстве и выехать за его пределы. Посол Ирана в Эр-Рияде вызван в МИД Саудовской Аравии для официального уведомления об этом решении, добавил Адиль.

Нападение на саудовское посольство в Тегеране, также заметил министр, стоит в одном ряду с атаками на дипломатические миссии других стран (очевидно, имеется в виду захват и удержание посольства США в 1979-1981 годах) и вписывается в иранскую политику дестабилизации в регионе посредством создания в Саудовской Аравии "террористических ячеек".

Замглавы иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян заметил в связи с заявлением Адиля, что Эр-Рияду не скрыть "ужасную ошибку - казнь шейха Нимра" (саудовского шиитского проповедника аятоллы Нимра Бакра ан-Нимра, чья казнь стала причиной волнений в Тегеране).

Администрация США - главного западного союзника Саудовской Аравии - призвала обе стороны конфликта "сделать позитивные шаги, чтобы разрядить напряженность".

Позже Адиль аль-Джубайр заявил, что его страна прекращает авиасообщение с Ираном и всякие коммерческие отношения, а подданным королевства отныне запрещается ездить в исламскую республику. Вместе с тем, заметил министр, Мекка и Медина остаются открытыми для иранских паломников.

Саудовская Аравия - один из мировых центров суннитского ислама. Иран - крупнейшее исламское государство с господствующей шиитской идеологией, которая противостоит суннизму.

В понедельник о разрыве дипломатических отношений с Ираном заявил Бахрейн. Всем иранским дипломатам также предписано в течение 48 часов покинуть страну.

Бахрейн управляется суннитской династией, тогда как большинство его населения составляют шииты. Антиправительственные выступления, развернувшиеся на Ближнем Востоке в 2011 году, в этой стране приняли отчетливый религиозный характер - большинство выступало против власти иноверческого меньшинства. В субботу, узнав о казни Нимра, бахрейнские шииты вышли на демонстрацию протеста. Полиция применила против манифестантов слезоточивый газ.

Позже 4 января о разрыве дипломатических отношений с Ираном заявление сделал также МИД Судана. Такое решение министерство объяснило "варварскими атаками на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство этой страны в Мешхеде".

Между тем Объединенные Арабские Эмираты - четвертый по объемам сделок торговый партнер Ирана - понизили уровень отношения с Тегераном с посольского до уровня поверенного в делах. Число иранских дипломатов в ОАЭ ограничивается.

О казни 56-летнего Нимра и еще 46 осужденных - трех шиитов и 43 суннитов - саудовские власти объявили 2 января. Казни прошли в 12 городах страны; все осужденные получили свои приговоры по обвинению в терроризме. Четверых смертников расстреляли, остальным отрубили головы.

Утверждалось, что Нимр, весьма популярный среди части арабской молодежи, добивался "иностранного вмешательства" в дела страны и участвовал в вооруженной борьбе с ее властями. Однако сторонники аятоллы настаивают, что он одобрял только ненасильственные протесты и не имел никакого отношения к терроризму.

Вечером в субботу, после известия о казни Нимра, у здания саудовского посольства в Тегеране собралась большая группа иранских студентов. Они принялись выкрикивать антисаудовские лозунги. Позже местные жители прорвались в здание дипмиссии, разгромили его, ломая мебель, и подожгли. Полиция вытеснила протестующих с территории посольства, однако толпа некоторое время еще оставалась рядом со зданием.

Между тем МИД Ирана в своем заявлении призвал граждан к уважению иностранного дипломатического представительства.

Позже верховный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи заявил в связи с казнью Нимра: "Неправедное пролитие крови мученика, несомненно, будет иметь эффект, и уже в скором будущем саудовских политиков постигнет божественное возмездие". Хаменеи также обвинил Саудовскую Аравию в подавлении инакомыслия и нарушении прав человека.

04.01.2016


новость Новости по теме