новость В Саудовской Аравии казнили 47 осужденных за терроризм

02.01.2016
Нимр ан-Нимр. Кадр видеозаписи

Нимр ан-Нимр. Кадр видеозаписи

Власти Саудовской Аравии привели в исполнение смертный приговор в отношении 47 осужденных за терроризм, сообщает Reuters. Среди казненных - известный шиитский проповедник и активист Нимр Бакр ан-Нимр.

Власти утверждают, что шейх Нимр добивался "иностранного вмешательства" в дела страны, не подчинялся ее правителям и использовал оружие против сил безопасности. Этот проповедник был весьма популярен среди части арабской молодежи. Шейх Нимр в 2011 году поддержал массовые антиправительственные протесты шиитов, вспыхнувшие в восточной провинции страны. Тогда погибли несколько полицейских и более 20 представителей религиозного меньшинства. За участие в этих протестах казнены еще трое шиитов.

Еще 43 казненных - суннитские исламисты. В их числе несколько видных деятелей "Аль-Каиды". Казни проводились в 12 городах Саудовской Аравии. Четверо были расстреляны, остальным отрубили головы.

Сторонники шейха Нимра заявляют, что он не имел никакого отношения к террористической деятельности и поддерживал только мирные протесты. Казань проповедника вызвала возмущение в шиитском мире. Демонстрации прошли на родине аль-Нимра, в населенной шиитами саудовской провинции Катиф. В управляемом суннитской династией Бахрейне, большинство населения которого составляют шииты, полиция вынуждена была применить против демонстрантов слезоточивый газ​.

Радикальный лидер мусульман-шиитов Ирака Муктада ас-Садр призвал сторонников к протестам против казни шейха Нимра. "Я призываю шиитов Саудовской Аравии доказать свое мужество в мирных демонстрациях. Кроме того, я призываю шиитов в странах Персидского залива предотвратить повторение несправедливости и расширение государственного терроризма в будущем", - заявил он.

МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране, чтобы заявить протест в связи с казнью шейха Нимра.

02.01.2016


новость Новости по теме