новость Эрдоган: Турция отказалась войти в коалицию с Россией из-за Асада

26.12.2015
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: akparti.org.tr

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: akparti.org.tr

Турция отклонила предложение войти в коалицию России, Ирака, Ирана и Сирии против "Исламского государства" из-за сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу Al Arabiya.

"Сирия, Иран, Ирак и Россия сформировали квартет союзников в Багдаде и попросили Турцию присоединиться, но я сказал президенту (России Владимиру) Путину, что не могу сесть рядом с президентом (Асадом), легитимность которого вызывает сомнения", - сказал Эрдоган.

Между Анкарой и Багдадом "отношения хорошие", подчеркнул турецкий президент. "Когда ИГ вошли в Ирак, иракцы попросили нас о помощи, и мы сказали им, что готовы (оказать ее - ИФ), - отметил Эрдоган. - Мы попросили их определить подходящее место для установки наших баз, что они и сделали. Все это началось в конце прошлого года, и в марте мы уже были в районе Башика".

При этом Эрдоган признал, что между Турцией и Ираном есть некоторые расхождения. "Между Турцией и Ираном существуют разногласия, но я бы не хотел, чтобы эти расхождения влияли на добрососедские отношения", - подчеркнул глава государства.

"Существуют попытки в мире разделить нас, и нам необходимо объединить усилия и собраться вместе, - добавил президент Турции. - Посмотрите на то, что происходит в Ираке, Сирии, Палестине и Ливии, - мы должны преодолеть эти проблемы, и если нам это удастся, исламский мир станет более могущественным".

26 сентября, за несколько дней до начала российской воздушной операции, Россия, Сирия, Иран и Ирак договорились создать информационный центр "для организации борьбы с "Исламским государством". В состав центра вошли представители генштабов вооруженных сил этих стран.

На прошлой неделе Reuters со ссылкой высокопоставленных иранских чиновников сообщало, что Россия и Иран выработали единую позицию по политическому урегулированию в Сирии. В частности, это может привести к к отказу Тегерана от жесткого требования сохранения Асада у власти. Решение Ирана скоординировать с Россией позицию по сирийскому вопросу было принято после встречи 23 ноября в Тегеране между Путиным и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

"Иран и Россия договорились, что будут проводить одну политику, которая принесет пользу Тегерану, Москве и Дамаску. Иран всерьез считает, что сирийский народ должен сам решать вопрос о своей судьбе. Но предварительно должно наступить спокойствие, - рассказал иранский чиновник. - Вполне возможно, что сирийский народ решит, что Асад должен уйти, и тогда он должен будет уйти".

Вопрос об отставке Асада стал ключевым противоречием в позициях стран Запада, России и Ирана по будущему Сирии.

26.12.2015


новость Новости по теме