новость В Израиле продолжаются нападения террористов

23.11.2015
На месте теракта в Израиле. Кадр видеозаписи

На месте теракта в Израиле. Кадр видеозаписи

В Израиле продолжаются нападения террористов на военнослужащих и мирных жителей. В понедельник 18-летний военный водитель погиб, четверо получили ранения в серии из нескольких терактов, сообщает "Девятый канал".

Нападения совершаются практически ежедневно. За последнюю неделю в результате терактов погибли шесть израильских граждан, более двадцати получили ранения.

В нападениях часто участвуют подростки. Около рынка Махане Иегуда в центре Иерусалима на прохожих напали двоюродные сестры 14 и 16 лет, жительницы деревни Каландия, которая формально имеет статус лагеря беженцев. Ранения получили три человека, в том числе 70-летний араб из Вифлеема. Одна из нападавших была убита, вторая задержана.

Глава правительства страны Биньямин Нетаньяху заявил, что разрабатывается процедура лишения родственников террористов разрешений на работу в Израиле. Он также отметил, что в настоящее время силы безопасности Израиля имеют доступ ко всем населенным пунктам в Палестинской автономии. Там проводятся обыски и аресты. Кроме того, проверяются автомобили с палестинскими номерами при въезде на главные трассы в Иудее и Самарии. Премьер-министр также сообщил, что Израиль готовится развернуть крупную кампанию по борьбе с подстрекательством против израильтян в социальных сетях.

Между тем глава Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Израиль в совершении "внесудебных казней" палестинцев. Многие террористы действительно погибают, получив вооруженный отпор в момент нападения. Аббас также в очередной раз заявил, что Израиль стремится создать "временное и пространственное присутствие в мечети Аль-Акса и в Харам аш-Шариф (на Храмовой горе)".

Волна террора началась 1 октября и нарастала постепенно. Количество нападений резко увеличилось после того, как израильские власти ограничили доступ к мечети Аль-Акса. При этом Нетаньяху неоднократно заявлял, что власти не собираются изменять статус-кво Храмовой горы.

В октябре Нетаньяху обещал, что власти Израиля положат конец волне террора. Принят ряд мер, от мобилизации 16 рот пограничной полиции и расширения военного присутствия на Западном берегу до ужесточения уголовного законодательства. "Бунтовщики не останутся безнаказанными: мы подавляем их повсюду, мы разрушаем дома террористов, мы противодействуем подстрекателям, мы устраиваем засады и задействуем военных, маскирующихся под арабов", - отметил премьер.

23.11.2015


новость Новости по теме