новость В Израиле нарастает волна террора

13.10.2015
На месте теракта в Израиле. Кадр видеозаписи

На месте теракта в Израиле. Кадр видеозаписи

Арабские террористы совершили серию нападений на граждан Израиля, сообщает "Девятый канал". Во вторник в результате восьми терактов погибли четверо, 26 человек получили ранения.

В Иерусалиме террорист, вооруженный пистолетом, открыл стрельбу по пассажирам в автобусе, его сообщник стал наносить людям удары ножом. Ранения, в том числе тяжелые, получили 16 человек. Позже трое пострадавших скончались. По неподтвержденным данным, один террорист убит, второй ранен.

Еще один террорист на машине врезался в группу людей на столичной улице, после чего напал на пострадавших с ножом. Сообщается по меньшей мере о девяти пострадавших, один из которых умер от ран. Трое находятся в тяжелом состоянии. Нападавшего задержали прохожие. Он получил огнестрельное ранение в ногу.

В Раанане террорист с ножом напал на израильтян. Он ранил четверых, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Террорист был обезврежен прохожими. Еще одно нападение произошло в Иерусалиме, легкие ранения получил прохожий. Террориста удалось оглушить. Он был госпитализирован в одну больницу с пострадавшим.

В связи с терактами обе трассы, ведущие в Иерусалим, были перекрыты на несколько часов по соображениям безопасности. Толпа арабов забрасывала израильские машины камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Волна террора началась 1 октября и нарастала постепенно. Сейчас в Израиле происходит несколько нападений в день. Мэр Иерусалима Нир Баркат порекомендовал всем, у кого есть лицензия на оружие, носить его с собой.

Количество нападений резко увеличилось после того, как израильские власти ограничили доступ к мечети Аль-Акса. При этом премьер страны Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что власти не собираются изменять статус-кво Храмовой горы.

При этом Нетаньяху обещает, что власти Израиля положат конец волне террора. Принят ряд мер, от мобилизации 16 рот пограничной полиции и расширения военного присутствия на Западном берегу до ужесточения уголовного законодательства. "Бунтовщики не останутся безнаказанными: мы подавляем их повсюду, мы разрушаем дома террористов, мы противодействуем подстрекателям, мы устраиваем засады и задействуем военных, маскирующихся под арабов", - отметил премьер.

13.10.2015


новость Новости по теме