новость В Йемене более 125 человек погибли в результате терактов в мечетях

20.03.2015
Теракт в Йемене. Кадр Би-Би-Си

Теракт в Йемене. Кадр Би-Би-Си

По меньшей мере 126 человек погибли, многие получили ранения в результате взрывов смертников в двух мечетях столицы Йемена Саны, сообщает Би-Би-Си. Взрывы произошли во время пятничной дневной молитвы.

По меньшей мере два террориста-смертника атаковали мечеть Бадр на юге Саны. Один вошел в здание и привел в действие взрывное устройство среди толпы верующих. Оставшиеся в живых пытались убежать через главные ворота, но там ждал второй смертник.

Еще один взрыв произошел в мечети аль-Хашоуш на севере Саны. Многие выжившие были серьезно ранены осколками стекла, которые упали из окон мечети. При попытке атаковать третью мечеть погиб только террорист-смертник.

Количество раненых превышает 260 человек. Медики обратились с призывом сдавать донорскую кровь.

Ответственность за теракт взяло на себя Исламское государство. Мечети в основном посещают шиитские повстанцы-хуситы, которые контролируют Сану с прошлой осени. В последние месяцы между хуситами и другими группировками в Йемене, включая связанных с "Аль-Каидой" боевиков, часто происходят вооруженные конфликты.

Накануне в Адене на юге страны произошли столкновения между силами лояльными президенту Абдраббуху Мансуру Хади и сторонниками его предшественника Али Абдаллы Салеха. Президентский дворец в Адене был атакован с применением авиации. Хади эвакуировался в безопасное место. Он охарактеризовал происшедшее как "неудавшийся военный переворот".

В феврале 2011 года в Йемене начались антиправительственные выступления. В результате столкновений оппозиции с правительственными войсками погибли, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек. В начале 2012 года Салех ушел в отставку под давлением Совета безопасности ООН. Ему и его сторонникам была гарантирована неприкосновенность.

20.03.2015


новость Новости по теме