новость Россия пообещала поддержать резолюцию о создании палестинского государства

23.11.2014
Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Зал заседаний Совета Безопасности ООН. Кадр EuroNews

Россия обещает поддержать проект резолюции СБ ООН о создании палестинского государства, но не исключает вето со стороны Вашингтона. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил спецпредставитель президента России Михаил Богданов. По его словам, "такая резолюция могла бы стать стартовой площадкой для возобновления палестино-израильских переговоров".

По его словам, принятию резолюции противятся Израиль и США. "Поэтому нельзя исключать, что если дело дойдет до голосования, то американцы используют право вето. Тогда положение лишь осложнится. Палестинцы не раз говорили, что в случае блокирования резолюции СБ ООН они планируют обратиться за членством Палестины в различных международных структурах, в том числе Международном уголовном суде", - отметил спецпредставитель российского президента.

Богданов затруднился сказать, когда в Совбезе могло бы пройти голосование по палестинской резолюции. "Этот вопрос надо задавать нашим палестинским друзьям, поскольку они говорили о своем намерении продвинуть в СБ ООН проект резолюции и поставить его на голосование. Проект они подготовили и неформально распространили. Однако, когда ставить его на голосование и ставить ли вообще, решение зависит от палестинского руководства", - добавил дипломат.

Государство Палестина было провозглашено в ноябре 1988 года в Алжире. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН.

23.11.2014


новость Новости по теме