новость Израиль и палестинцы договорились о долгосрочном перемирии в секторе Газы

28.08.2014
Израильские солдаты. Кадр Би-Би-Си

Израильские солдаты. Кадр Би-Би-Си

Руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил о заключении долгосрочного перемирия между Израилем и палестинцами в секторе Газы, сообщают "Ведомости". Эти договоренности были достигнуты при посредничестве Египта, теперь в течение месяца в Каире будут проходить переговоры по долгосрочному урегулированию конфликта, в том числе по вопросам о строительстве морского порта в секторе Газы и его демилитаризации.

Обе стороны называют перемирие своей победой. "За 51 день враг не смог достичь своей цели - уничтожить сопротивление и разоружить сектор Газа", - цитирует функционера движения ХАМАС Иззата ар-Решека РИА "Новости". Израильское руководство также заявляет об успехе. "Мы прекратили бомбежки со стороны сектора, нанесли удар по ХАМАС и уничтожили сеть подземных туннелей, для нас это победа", - заявил пресс-секретарь премьер-министра Израиля Марк Регев в интервью BBC.

В ходе продолжавшихся с июля боевых действий погибло 2140 палестинцев и 69 израильтян.

Однако общественность Израиля восприняла новость прохладно. По информации газеты The Jerusalem Post, в среду Биньямин Нетаниягу столкнулся с критикой в адрес своих действий со стороны общественности. "После 50 дней войны, во время которых погибли десятки военнослужащих и мирных жителей, мы ждали большего, чем просто объявления о прекращении огня", - говорится в материале газеты "Йедиот Ахронот". "Не может быть победы в конфликте, который привел к сворачиванию туристической индустрии", - констатирует "Маарив".

В секторе Газы, напротив, тысячи палестинцев вышли на улицу с флагами и выразили надежду на возобновление нормального ритма жизни после семи недель военных действий.

28.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме