новость Израиль и ХАМАС возобновили военные действия

20.08.2014
Бои в Газе. Кадр Би-Би-Си.

Бои в Газе. Кадр Би-Би-Си.

Несмотря на заключенное перемирие, срок которого истекал в ночь на среду, во вторник днем ХАМАС возобновил ракетные обстрелы территории Израиля, сообщает Би-Би-Си. В ответ израильские ВВС нанесли серию ударов по целям в секторе Газы.

За несколько часов по территории Израиля было выпущено более 50 ракет. Ответственность взяла на себя группировка ХАМАС. Воздушная тревога объявлялась в Тель-Авиве, Иерусалиме, Ашдоде, Ашкелоне и в других городах.

В результате одного из ответных авиаударов по сектору Газа погибли жена и дочь Мохамеда Дейфа, главы военного крыла движения ХАМАС, сообщают палестинские источники. Пострадал ли сам Дейф, неизвестно. В Израиле считают Дейфа наиболее опасным из террористов. Он лично планировал десятки терактов против мирных граждан.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу распорядился вернуть из Каира переговорную группу. Глава палестинской делегации на переговорах в Каире Азам Ахмад обвинил израильскую сторону в попытке сорвать переговорный процесс. "Израиль виноват в том, что перемирие было нарушено, - заявил он. – Если бы Нетаньягу хотел добиться соглашения о прекращении огня, он бы не стал отзывать своих посланников из Каира".

"Подобные обвинения просто противно слышать от палестинской стороны, - заявил пресс-секретарь израильского правительства Марк Регев. – Вместо готовности вести серьезный диалог о будущем развитии сектора Газы в обмен на отказ от террористической деятельности, палестинцы каждый раз ищут повод для срыва переговоров".

10 августа Израиль и ХАМАС заключили 72-часовое перемирие. После этого израильская делегация вернулась в Каир и переговоры были продолжены. Прекращение огня продлевалось еще трижды. Последний раз Израиль и ХАМАС договорились о продлении прекращения огня во вторник.

Ранее Нетаниягу заявил, что армия Израиля нанесет сокрушительный удар, если ХАМАС возобновит ракетный обстрел израильской территории. По его словам, армия "готова к любым сценариям".

До этого Нетаниягу также заявлял, что проект соглашения о прекращении огня с ХАМАС будет одобрен только тогда, когда "будут удовлетворены все требования в области безопасности". В частности, Израиль требует полного прекращения огня из Газы и демилитаризации региона.

8 августа, за несколько часов до истечения ранее заключенного перемирия, ХАМАС возобновил ракетный обстрел территории Израиля. В ответ израильская армия нанесла авиационные удары по сектору Газы. За три дня израильские вооруженные силы поразили более 90 целей в секторе Газы.

Нетаньягу отозвал тогда израильскую делегацию из Каира. "Израиль не будет вести переговоры под огнем", - сказал он, выступая на заседании правительства. Нетаньягу подчеркнул, что военная операция "продолжится до тех пор, пока ее цель - восстановление спокойствия на длительный период - не будет достигнута".

С 8 июля Израиль проводит операцию "Нерушимая скала" в секторе Газы. 18 июля АОИ приступила к наземной фазе операции. По словам представителей ХАМАС, в результате конфликта погибли около двух тысяч палестинцев. С израильской стороны погибли 64 военнослужащих и двое мирных жителей. Также погиб работавший в Израиле гражданин Таиланда.

20.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме